Аграрии поделились опытом

 

26 июня в поселке Черемушки Курского района состоялась сельскохозяйственная ярмарка, на которой аграриям были представлены различные сорта пшеницы, ячменя и многих других культур, а также технологии их обработки.

Семинар открыл заместитель губернатора Александр Золотарев. Он рассказал о  развитии агропромышленности области. В ходе его доклада был задан  ритм дальнейшего движения по программе ярмарки. После выступлений заместителя губернатора Александра Золотарева и директора ГНУ Курский НИИ АПП Россельхозакадемии Айди Айдиева  участникам продемонстрировали посевные площади.

Первое, что показали представителям аграрного сектора, были тестовые варианты озимых сортов пшеницы. Озимые культуры сеют в конце лета — начале осени одного года, а урожай убирают летом следующего года. В отличие от яровых культур озимые вынуждены переносить неблагоприятные условия зимовки. Это определяет особенности технологии их возделывания в отличие от яровых культур. Ко времени посева озимых необходимо в пахотном слое иметь достаточное количество влаги и подвижных форм питательных веществ. Обработкой требуется создать оптимальную плотность почвы и условия для нормального развития растений в осенний период и хорошей их перезимовки. Большое значение имеет выбор сроков, способов и глубины обработки почвы после различных предшественников. Приемами обработки почва должна быть очищена от сорной растительности. Всего на суд товаропроизводителей было продемонстрировано 159 сортов, высаженных на черном и занятом пару. Как подчеркнул Айди Ясупеевич,  здесь собраны сорта ведущих селекционных центров. Наилучшие по показателям будут рекомендованы  районным производителям для выращивания.

Раньше приходилось ездить по районам и наблюдать, как тот или иной сорт вел себя на данной территории. А сейчас КНИИ АПП предоставляет возможность, никуда не выезжая, ознакомиться со всем разнообразием сортов озимой и яровой пшеницы, ячменя и других культур. Высадка злаков происходит в 10 сроков, с промежутком в 5 дней. Самый ранний срок 25 августа, а крайний – 10 октября.

Далее аграриев подробно проинформировали о каждом сорте. Лестными словами был отмечен сорт «Московский 39», который составляет 21% от всех посевов пшеницы в области. Было отмечено, что качество этого сорта намного лучше, чем у других. Также были представлены сорта Краснодарского края, Украины и Беларуси. Многие из культур достойны внимания. 

Также как по исследованию и разведению озимых институт агропромышленности сотрудничает со многими селекционными центрами, как России, так и ближнего и дальнего зарубежья по производству семян яровых сортов .

- Есть немецкие сорта, - говорит Валентина Новикова, заведующая селекционной лабораторией. – В испытаниях они только год.

Главная особенность этих сортов в том, что они низкорослые, выровненные влаголюбивые. По сравнению с прошлым годом их урожайность превысила стандарт в два раза, а у некоторых и больше. Они устойчивы к болезням. Из Белорусских лучшим сортом ярового ячменя назван «Анюта». Так же подписаны договора с тремя финскими селекционерами. Финские сорта устойчивы к болезням и полеганию.

В целом все культуры показывают неплохие результаты, и по итогам испытаний лучшие будут занесены в реестр на последующий посев.

На семинаре присутствовали представители от каждого района Курской области – начальник управления, заместитель и агроном, что говорит о значимости темы мероприятия.