С надеждой на добрый урожай

Полным ходом идёт в регионе сев ранних яровых зерновых культур и однолетних трав, их предстоит посеять на площади 360 тыс. гектаров. Одними из первых к работам приступили аграрии Курского района.
Погодные условия этой весны несколько сдвинули по сравнению с прошлым годом дату выхода в поле, но технические возможности и высокая готовность хозяйств к весенней посевной позволят справиться с планом в оптимальные сроки, отмечают специалисты.
В районе из запланированных 17 тыс. га на сегодняшний день посеяно 5,2 тыс. га  (30 %) ранних зерновых культур — ячмень, яровая пшеница, овёс, 500 га (74 %) — однолетних трав. На всей площади (22,3 тыс. га) завершена подкормка озимых культур и многолетних трав. Состояние озимых после перезимовки, по оценкам специалистов, хорошее, есть надежда на добрый урожай хлебов.
Активно в районе ведут посевные работы предприятия ООО «Русский ячмень», ООО «Берёзка», ФГУ ЦЧ МИС, ООО «Курск-Агро-Актив», ООО «Курск-Агро», фермерские хозяйства Каменева В.Т., Подушкина Ю.Н, Старикова Е.И., Андросова В.И., Гасанова А.Г..
Современные посевные агрегаты — отличные помощники в работе. Земледельцам с большим стажем есть с чем сравнить.  

На одном из полей ООО «Русский ячмень» в Винниковском сельсовете за штурвалом одного из таких агрегатов мы застали Игоря Замотаева (на фото). В сельском хозяйстве он почти 20 лет. Весной сеет, осенью убирает, да и в не сезон без работы не сидит. Словом, мастер на все руки.
- Технические возможности машины позволяют за сутки засевать до 100 га, - рассказал труженик. В общем, жаркая пора для аграриев началась.
В районе программой на 2018 год предусмотрено производство зерна в объёме 206 тыс. тонн, сахарной свёклы – 132 тыс. тонн, семян масличных культур – 26 тыс. тонн.