К старту готовы!

Близится уборочная страда. Со дня на день ожидается массовый выход аграриев в поле. Погодные условия в этом году изрядно затрудняют работу земледельцев. В ряде районов природные катаклизмы и вовсе нанесли огромный ущерб посевам. Выполняя поручение губернатора и в преддверии уборки глава Курского района Владимир Рыжиков посетил сельхозпредприятия, чтобы оценить состояние полей после разгула стихии и определить готовность хозяйств к страде.
Подготовка к ней идет полным ходом. Обновлены технопарки, построены дополнительные емкости для хранения урожая, ведь в ряде предприятий не только расширяются посевные площади, но и вводятся в севооборот новые культуры. Именно поэтому первой остановкой в рабочей поездке стали селекционные поля КНИИ АПП, где испытывается огромное количество сортов из 10 регионов РФ, а также Белоруссии, Финляндии и Германии.
- Мы испытываем на нашей земле сорта и линии других научно-исследовательских институтов и селекционных центров, чтобы выявить, какие из них смогут выжить в условиях Курской области. Занимаемся экологической селекцией озимой и яровой пшеницы, тритикале, ячменя и гречихи, - рассказал директор учреждения А.Я. Айдиев (на снимке вверху справа).  
Присутствующим продемонстрировали новые сорта зерновых культур, которые оказались устойчивыми к нашим условиям и показали хорошую урожайность. Они являются результатом совместной работы с краснодарскими и ростовскими исследователями. Так один из сортов озимой пшеницы - «Соловей» - назван в честь курского соловья. Сорт тритикале «Богуслав» ценен для комбикормовой промышленности. В течение последних трех лет его урожайность составляет 87-102 ц/га.
Стоит отметить, что экспериментальные посевы на делянках КНИИ АПП выстояли перед непогодой, но начало страды в районе она все же отодвинула.
- Обычно в это время зерновые уже убирают, - отметил зам. генерального директора ООО «Березка» С.Ю. Борисов, но также подчеркнул, что их посевы на данный момент находятся в хорошем состоянии.
- Климатические условия при севе для зерновых были идеальными, - напомнил В.М. Рыжиков (на снимке вверху), - радовались, что соберем больше, чем в прошлом году, а ведь тогда это был рекордный урожай - 200 тыс. тонн, но, к сожалению, последние погодные катаклизмы внесли свои коррективы. Около тысячи гектаров полегло. По сравнению с другими районами это не много, но на 10-15 % урожайность там будет меньше.
Посевная площадь в ООО «Березка» составляет около 4,5 тыс. га, зерновые занимают 3,7  тыс. га. В этом году в севооборот включена новая культура — соя. Не так давно здесь стали заниматься кукурузой. Культура оказалась выгодной, в прошлом году урожайность ее составила 160 ц/га, соответственно, площади под «царицу полей» планируют увеличивать. Урожайность пшеницы ожидается в районе 70 ц/га.
Большое внимание в хозяйстве уделяют хранению собранного урожая. В этом году для складирования зерна добавилось еще порядка 5 тыс. кв. м. Введены в строй два зерновых силоса, теперь их 4, емкостью по 1100 тонн каждый. Имеются два крытых тока, построены два новых каркасных ангара. Общая вместимость составляет около 15 тыс. тонн зерна. 

 
- Стараемся применять все новейшие достижения, которые существуют на сегодняшний день, внедряем их в производство. Для этого у нас есть все: набор техники, необходимое количество удобрений, средства защиты растений и, соответственно, технологии, - подытожил Н.И. Мерцалов, исполнительный директор ООО «Березка».
Успешно развивается в районе компания «Русский ячмень», одно из ведущих предприятий области. Здесь сейчас завершается монтаж нового высокотехнологического зерносушильного комплекса и складов напольного хранения.


- Эта сушилка будет одной из самых крупных в России. Она позволит просушивать до 3 тыс. тонн зерна в сутки, - отметил гендиректор организации  С.С. Мирюк.  
В перспективе создание на предприятии собственного зернового терминала, посредством которого будет производиться отгрузка продукции на экспорт. Это направление сейчас  актуально. Наличие терминала существенно сократит время отправки зерна. К тому же, воспользоваться им при необходимости смогут и ближайшие хозяйства.   
Для уборки урожая на предприятии все готово. Собственный технопарк пополнился девятью новыми комбайнами «Торум-780». Всего в районе закуплено около 30 комбайнов, и что отрадно — российского производства, ростовские, отметил глава района.
- Интенсивно ведется руководителями подготовка к уборке, - подытожил Владимир Михайлович. - Готовятся элеваторы, зернохранилища. Новые помещения для хранения урожая, помимо увиденных нами сегодня, построены и в ряде других хозяйств. К приему нового урожая подготовлено в общей сложности 99 складских помещения. Район располагает 11 зерносушилками, общей производительностью 440 тонн в час, что позволит за сутки просушивать до 8 тыс. тонн зерна. Зерноуборочная техника готова на 90 %. Да и состояние всех зерновых посевов радует. Мы ожидали худшего. Хотя, урожай уже не будет таким, на который рассчитывали.
В Курском районе в этом году зерновой клин составляет 46 тыс. га, из них ранние зерновые посеяны на 38 тыс. га. С учетом негативного воздействия погодных условий ожидаемое производство зерна в районе должно составить не менее 170 тыс. тонн.