Будущее начинается сейчас

 

«Экономика на службе новых поколений» - программа СЭФ-2016, проходившего 1 июля в СКК, полностью оправдала это название.
Что имеем — сохраним?
Традиционно форум стал площадкой для обмена опытом, заключения новых контрактов, делового общения.
Людмила Васютина, заместитель главы администрации Курского района по бюджету и налогам, присутствовавшая на всех шести форумах, отметила, что его масштабы и значимость с каждым годом увеличиваются. Также вместе с ней в работе форума принимали участие Елена Чумило, начальник управления по бюджету и налогам администрации Курского района, Наталья Яковлева, начальник отдела экономики управления по бюджету и налогам администрации Курского района.
Форум собрал представителей разных поколений - от руководителей ведущих компаний до школьников. Не случайно негласным символом очередного среднерусского экономического форума стал ребенок, целующий цветок – работа пятнадцатилетней жительницы Курского района Карины Волобуевой, учащейся Полевского лицея — победительницы конкурса детского рисунка «В какой стране я хочу жить». Наиболее яркие работы были представлены на одной из выставок форума в главном зале.
Показательно, что, как отметил в своем выступлении председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, наши дети видят будущее отнюдь не урбанистическим: радуга, купола, лошади, березы, поющие и смеющиеся люди, резвящиеся дети — много детей… Такой, по мнению юных художников, должно быть будущее России (а устами младенцев, как известно, глаголит истина), и задача зрелых поколений — построить его.
Основа для этого у нас есть — природные богатства, культурное наследие… На примере нашего региона эти ресурсы можно было увидеть на фотовыставке, также проходившей в главном зале «Туристические возможности Курской области». Для того, чтобы вместить открывающиеся в этой сфере горизонты в двадцать кадров, ее организаторами были просмотрены тысячи фотографий…
Среди отобранных работ несколько сделаны в заповеднике, на территории Курского района. Притягивают взгляд ярко-красные дикие пионы, вдохновившие С. Аксакова на создание сказки «Аленький цветок», гордо высится Половецкий воин, колышется на ветру серебристый ковыль в «Стрелецкой степи», нежится в траве ее типичный представитель — слепыш, который выходит на поверхность земли один раз в жизни…
И таких уникальных кадров на выставке было представлено немало — среди них снятые в дворцово-парковом ансамбле «Марьино», обновленной усадьбе Афанасия Фета в д. Воробьевка, в музее композитора Георгия Свиридова (г. Фатеж), действующая старинная мельница в д. Красниково Пристенского района… Показать, безусловно, есть что, и это является стимулом для дальнейшего развития инфраструктуры…
Страшны ли нам роботы?
В какой экономической реальности будут жить наши внуки и как сделать ее максимально стабильной? Ответ на этот вопрос искали участники форума.
Сегодня официально безработными считаются 5% населения России, при том, что официально работающими – только 65%, то есть, проблема есть.
Один из самых важных вопросов во все времена — занятость и достойная оплата труда. Футурологи давно уже обеспокоены, как на этом отразится роботизация ручного труда.
- Положительно, - уверен руководитель проектов центра городских исследований бизнес-школы СКОЛКОВО Сергей Журавлев, - так как будет способствовать самозанятости и саморазвитию.
Однако многие вузы продолжают по инерции готовить тех же специалистов, что и десять лет назад. Поэтому так важно вовремя сориентироваться учебным заведениям.
Что касается самых юных участников форума, слово «робот» их отнюдь не смущает. На базе ЮЗГУ — активного участника выставки инновационных разработок молодых ученых, проходившей на цокольном этаже СКК – давно ведутся разработки в области робототехники.
8-летняя Марина Матвеева и 7-летняя Аня Осечкина из Белгорода удивили посетителей оригинальной жизнерадостной разработкой - «Чаепитие в саду», требующей знания физики, которую девочки постигают на практике.  
- Наш руководитель, когда был на форуме в Германии, видел подобную разработку: там плюшевые игрушки делали зарядку. Мы тоже захотели создать что-то подобное. Микроконтроль обеспечивает повороты игрушек, когда они пьют чай, - рассказывают девочки.
Однако в будущем они видят себя не изобретателями: Марина – хирургом, а Аня — ветеринаром.
- В этих профессиях важна мелкая моторика, - уверяют школьницы, - и наше сегодняшнее хобби поможет ее развить.
Будущее за селами?
Значимость сельского хозяйства сегодня очевидна, подчеркнул модератор стратегической сессии «Развитие сельских территорий и укрепление продовольственной безопасности России» Николай Лычев. Не случайно она проходила на главной площадке форума. На примере нашего региона были показаны возможные пути развития этого сектора экономики. Так, очевидные трудности сегодня испытывают молокопроизводящие предприятия, так как не являются быстроокупаемыми как, например, птицеводство. Наша область с вхождением в жизнь нацпроектов делает ставку на свиноводство и растениеводство. Сейчас непростая экономическая ситуация и время поиска новых партнеров, когда нужно думать не только об экономике на селе, но и о селе как образе жизни, а здесь важны и создание условий для него и обеспечение гарантированного трудоустройства. В этом направлении сегодня проводит целенаправленную работу КГСХА. Есть и определенные сложности, и обнадеживающие подвижки. Удастся ли благополучно преодолеть сегодняшние трудности — будущее покажет..