В борьбе за качество: обосновать и доказать

 

В 1927 году на Курской земле была создана Курская государственная сельскохозяйственная опытная станция. В октябре 1989-го ее реорганизовали в Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства, который на сегодняшний день является одним из старейших в России. Достижения научной организации неоднократно демонстрировались на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» и отмечались медалями. Только в 2015 году сотрудники КНИИ АПП привезли 6 наград от Всероссийского выставочного центра: 2 серебряные и 4 бронзовые. В большинстве же, в пополняющейся с годами копилке — «золото».

С 2002 года институт возглавляет А.Я. Айдиев (на снимке), общий стаж его работы в учреждении перешагнул уже четвертый десяток. В беседе с корреспондентом «СН» директор рассказал о направлениях, которыми занимается КНИИ АПП сегодня, о прежних достижениях и новых проектах.

- Айди Ясупиевич, в нескольких словах: что представляет собой институт сегодня?

- Мы ведем исследования в области растениеводства, животноводства и ветеринарной медицины для научного обеспечения АПК Курской области. У нас пять крупных лабораторий, в которых работает 32 научных сотрудника, среди них 7 докторов и 12 кандидатов наук. Большинство работников с бесценным опытом и внушительным стажем, многие посвятили делу по 35-40 лет, настоящие энтузиасты. Молодежь сейчас идет неохотно, оно и понятно, зарплаты у нас небольшие, а работа — непростая, трудоемкая.

Наибольшую популярность наш институт приобрел, наверное, благодаря постоянному поиску наиболее перспективных для условий области сортов зерновых культур и организации их семеноводства. Для этого мы наладили сотрудничество с рядом региональных селекцентров, вышли за пределы государства. Исследования проходят в творческом содружестве с учеными ведущих научно-исследовательских учреждений РФ, стран Ближнего и дальнего зарубежья. В их числе Белоруссия, Финляндия, Германия.  

- Все, кто имеет отношение к сельскому хозяйству, прекрасно понимают, что хороший урожай во многом зависит от качества посевного материала...

- Над этим мы и работаем. Ежегодно ...

Подробнее читайте в №12 «СН»