Зерно должно быть здоровым

 

 В 2015 году специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям на территории нашего региона проверено 182 сельхозтоваропроизводителя и хлебоприемных предприятия, выявлено 84 нарушения требований регламента, составлено 89 протоколов за реализацию зерна без деклараций и нарушение условий хранения, вынесено 89 постановлений на сумму 1,9 млн рублей.

Также проконтролировано 141 тыс. тонн зерна, выявлено 1,1 тыс. тонн зерна, не соответствующего требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности. За 2015 год специалистами выдано 81 предписание об устранении выявленных нарушений и внесено 84 представления должностным лицам.

За непредставление сведений по ст. 19.7 КоАП РФ составлено 3 протокола об административных правонарушениях. По всем материалам вынесены постановления о привлечении юридических лиц к административной ответственности в виде штрафа.

Хочется надеяться, что сельхозтоваропроизводители области, занимающиеся производством, хранением, перевозкой и реализацией зерна, а также юридические, физические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют реализацию зерна на пищевые и кормовые цели, примут все меры к недопущению нарушений требований регламента.

Л. Усова, зам. начальника отдела государственного семенного надзора и качества зерна