«Нам это по душе»

 

- Вы лучше к нам весной или летом приезжайте, в Безобразово, - приглашает индивидуальный предприниматель Евгений Лемещенко, открывая двери в «Садовый центр» (недавно открывшаяся торговая точка) - такие кадры можно будет сделать!

Там, на небольшом участке возле дома — две большие теплицы. Петунии и гибискусы, бархатцы и розы обеспечивают шикарный вид и, без сомнения, могут стать образцом для подражания.  

 «Сенсация» в Безобразово

В небольшую деревеньку Курского района Евгений Николаевич вместе с семьей переехал не так давно. Купили здесь дом, вопреки бытующему мнению о том, что молодежь сейчас бежит из села.

- Придет время, и деревня оживет, - считает молодой человек, - это мировая тенденция. В ближайшей зоне от Курска все земли уже раскуплены. Вот кризис закончится, и начнется строительство.

Семья Лемещенко, обустроившись на новом месте, организовала возле дома настоящий питомник растений — «Бесединский».  

- Сначала посадили виноград для себя, потом — на развод. Дальше — больше. Земля-то есть, около 1,5 гектаров, нужно ее использовать, а животных заводить не хотелось, - поясняет предприниматель. - Вот и пришлось кстати увлечение садоводством.

Своим энтузиазмом Евгений заразил и домочадцев. Поняв, что плоды их деятельности пользуются спросом, Лемещенко взялись за дело серьезно. Построили две теплицы общей площадью 300 квадратных метров. В холода они отапливаются. Кстати, сейчас саженцы и рассада укрыты на зиму. Будет что предложить по весне покупателю.

Вообще выбор здесь преогромнейший: рассада однолетних и многолетних растений, плодово-ягодные и декоративные кустарники, деревья. Саженцы ежевики, клубники, смородины, различные сорта груши, вишни, сливы... Только винограда около 100 видов! Цветы и кустарники на любой вкус. Например, сирень «Сенсация» порадует крупными пурпурными бутонами, а «Жанна д,Арк» окутает нежным ароматом... Сейчас в продаже уже появились живые сосны. Словом, всего не перечесть!..  

- Дел хватает, особенно в сезон. На подмогу приходят один-два сезонных рабочих, - рассказывает Евгений. - Но в целом пытаемся справляться сами.

Уверены продавцы не только в своих силах, но и в качестве продукции:

- Работаем с проверенными поставщиками, приобретаем только качественные семена, саженцы. Сорта, прежде чем поступить в продажу, тщательно отбираются. Ежегодно тестируется 10-15 видов, те из них, которые показывают хорошие результаты, остаются в нашей полосе, здесь же и размножаются. Вообще, качественный посадочный материал — это сейчас проблема.

Немаловажным для покупателей является и предоставляемая на товар гарантия. Так, если саженец по какой-либо причине ...

Продолжение в №102 «СН»