Создана новая испытательная лаборатория

 

В прошлом году, подводя итоги в аграрном секторе, фермеры и сельхозпроизводители говорили о необходимости создания в регионе лаборатории агрохимического анализа и контроля качества горюче-смазочных материалов. Неплохо бы, предлагали они тогда, открыть ее в Камышах на базе ЦЧ МИС, которая по праву считается одной из крупнейших ведущих машиноиспытательных станций России и имеет одну из лучших баз для проведения испытаний. Руководство предприятия услышало чаяния аграриев, и спустя год, на праздновании районного Дня сельского хозяйства, директор ФГБУ «ЦЧ МИС», кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Николаевич Жердев отчитался: задача выполнена. В области начинает работу новая испытательная лаборатория.

- Проблема нестабильности качества российского топлива, к сожалению, не теряет своей актуальности и до сих пор требует координальных решений, - отметил Михаил Жердев. - Особенно от нее страдают двигатели современной сельскохозяйственной техники и автомобилей, требующие выверенных параметров топливной смеси. Если бензин имеет неопределенную детонационную стойкость, загрязнен или содержит химически агрессивные вещества, то будет наблюдаться не только падение мощности двигателя, но и увеличение расхода топлива, и прочие дефекты...

Торжественное открытие лаборатории состоялось 10 ноября. Она организована при поддержке комитета АПК Курской области и имеет штат высококвалифицированных сотрудников, специально оборудованные помещения, оснащена современным оборудованием и средствами измерений.

Лаборатория ГСМ призвана решать проблемы фермеров, которые могут возникать вследствие неправильного выбора продукта, характеристики качества которого не соответствуют требованиям национальных стандартов, а также в случаях, когда продукция контрафактная.

Здесь будут проводиться испытания нефтепродуктов (бензины, дизельное топливо, масла, тормозные и охлаждающие жидкости, смазки и т. д.) для подтверждения эксплуатационных характеристик, испытания зерновых культур по показателям качества для безопасного потребления, а также контроль состояния почвы в целях рационального использования удобрений и получения высокого урожая посевов. В дальнейшем сотрудники лаборатории планируют расширять спектр оказываемых услуг, опираясь на потребности и пожелания сельхозтоваропроизводителей и фермеров не только Курской области, но и всего Центрально-Черноземного региона.

Следующий этап — аккредитация лаборатории на компетентность и независимость в целях оказания услуг населению. Кроме того, работники и дальше планируют проводить ежегодный мониторинг качества топлива и масел для сельхозтоваропроизводителей и оказывать помощь в оформлении дел для взыскания компенсаций за некачественную услугу или недостоверную информацию с недобросовестных организаций и учреждений.

фото ФГБУ «ЦЧ МИЧ»