Царица полей отправилась в закрома

 

В районе золотые початки занимают площадь в 4,7 тыс. га. В ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест», на которое приходится большая часть посевов (3 тыс. га), только приступают к уборке кукурузы на зерно, в ОП «Камыши» ООО «КурскАгроАктив» работы идут полным ходом.

Кукурузой в этом хозяйстве на территории Курского района было засеяно 1400 га посевных площадей. На сегодняшний день убрано порядка 350 из них. В поле работают три роторных комбайна «Нью Холланд». Средняя урожайность колеблется в районе 65-70 центнеров с гектара.

- Результат на данный момент несколько хуже прошлогоднего, - комментирует исполнительный директор предприятия Евгений Иванович Мышакин (на снимке справа). - Сказалась летняя засуха, нехватка влаги. В период цветения температура зашкаливала за 30, совсем не было дождей. Зерно не налилось как следует. Но у нас еще есть надежда выйти на уровень прошлого года.

Для этого аграрии используют все доступные средства. Например, дополнительные опции техники, позволяющие убирать урожай в щадящем режиме, специальные жатки, что значительно снижает процент дробленого зерна и тем самым повышает его качество.

Дневная выработка составляет 75 гектаров. С полей кукурузу отправляют на базу - в зерносушилки. Их на территории хозяйства две — канадского производства. Общая вместимость — до 400 тонн. Затем подсушенное зерно складируют в зернохранилища.

- Сою заложили «в рукава», планируем переместить в них и порядка 600 тонн пшеницы, чтобы освободить место под кукурузу, - рассказал Евгений Иванович. - Готовы принять наше зерно на хранение и предприятия других районов, но попробуем обойтись своими возможностями.

Завершить работы по уборке кукурузы на зерно руководство предприятия планирует в течение двух недель, но об отдыхе говорить пока рано — на освободившейся площади сразу же приступают к подготовке почвы под урожай будущего года: вносят удобрения, проводят вспашку. К каждому участку земли — подход индивидуальный, в зависимости от культуры, производство которой здесь намечено.

фото автора