На полях — порядок. Ждем урожая!

Работы по уходу за посевами в ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест» подошли к концу. Более 3 тыс. га озимой пшеницы, 3 тыс. га кукурузы, около 2 тыс. га подсолнечника... Более тысячи га занимают чистые пары. Всего в хозяйстве обрабатывается свыше 9 тысяч гектаров земли. Прогнозы на урожай руководитель Василий Печурин дает хорошие.
На полях — порядок, земля чувствует хозяйскую руку. На посевах проведена комплексная обработка. Выполняя задачи, поставленные губернатором, площадь, засеянную кукурузой, в хозяйстве увеличили практически в два раза. От сои в этом году отказались.
- Культура трудоемкая, а ожидаемых результатов не приносит, - поясняет Василий Дмитриевич. - Возможно, дело в земле, наша — не подходит.
Почва здесь, действительно, неплодородная, отмечают специалисты-аграрники, а потому и ухода требует особого. Сложный рельеф местности добавляет свои трудности.  
- Главное  — все делать вовремя, - не унывает руководитель. - В прошлом году из-за нехватки техники (работал один опрыскиватель) в сроки не уложились, в этом году исправились.
Над всходами в две смены «трудились» два современных «Джон Дира», максимальная выработка одного механизатора составляла 320 га в смену, таким образом за сутки обработанная площадь достигала 1200-1300 га.
Конечно, наличие современных агрегатов сегодня один из залогов успеха в сельскохозяйственной отрасли. Автоматизированная техника привлекает и молодежь. Проблем с кадрами в хозяйстве уже давно нет. Средний возраст работников — чуть более тридцати лет.
На одном из кукурузных полей мы застали Александра Жирова (на снимке внизу).
- Оператор самоходного опрыскивателя. Молодой, ответственный и перспективный, - характеризует парня Василий Печурин, - с высшим образованием. Второй год только после учебы у нас работает. В любой технике разбирается, их сейчас механизаторами не назовешь, настолько универсальные, подкованные ребята приходят.
Как только работы по уходу завершаются, эти же операторы приступают к ремонту техники, приведению в порядок складских помещений, в общем, полным ходом ведут подготовку к уборке урожая.