Подстраховать самих себя не помешает

 

Российские аграрии, зачастую вынужденные работать в экстремальных условиях, несущие немалые потери из-за непростого климата, очень нуждаются в высокопроизводительной технике, в новых средствах обработки посевов, господдержке. Одна их форм государственной поддержки — страхование. С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» и внесены изменения в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».

О реализации закона в Курском районе рассказал начальник отдела по вопросам АПК и развитию малого и среднего бизнеса Владимир Тимонов.

– Принятие этого закона способствует повышению финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей, - уверен Владимир Юрьевич. - Снижается финансовая нагрузка на хозяйства при условии сельскохозяйственного страхования. Так, сельхозтоваропроизводитель при этом оплачивает всего 50% от начисленной страховой премии, оставшуюся часть будет перечислять на счет страховой орган управления агропромышленного комплекса субъекта РФ. Также изменился и порядок предоставления и заключения договоров. По новому закону сельхозстрахование теперь имеют право осуществлять только страховые организации, входящие в объединение страховщиков, на которое возложены функции гаранта платежеспособности всей системы. Кроме того, одним из положительных факторов для сельхозтоваропроизводителей района является независимая экспертиза в случае возникновения разногласий между страховщиком и страхователем.

– Нашел ли отклик новый закон у наших аграриев?

– В истекший период главой Владимиром Рыжиковым и работниками администрации района предоставляется информация руководителям сельхозпредприятий по данному направлению. Неоднократно проводились занятия в АПК Курской области по вопросам, связанным со страхованием. По предварительным данным в областном бюджете на данное направление государственной поддержки предусмотрено 8,6 миллионов рублей. Из них — 8 миллионов для страхования урожая, 600 тысяч рублей — для страхования животных.

Многие из руководителей хозяйств района стали понимать необходимость этой меры. Так, под урожай текущего года на случай возможной гибели посевов в Курском районе было застраховано 15364 га. Одними из крупных страховщиков являются ЗАО «Курсксемнаука» (7267 га) и компания «Русский ячмень» (5000 га). Но есть руководители, которые пока осторожничают в этом вопросе, что приводит к запоздалым обращениям.

Каждый год при подсчете убытков от засухи государство сетует на слишком низкий охват хозяйств страхованием. Правительство поручает исправить ситуацию, и начинается активная доработка законодательства о сельхозстраховании с господдержкой. Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о создании единого объединения страховщиков, которые занимаются сельхозстрахованием с государственной поддержкой. Об этом сообщается на официальном сайте правительства. Минсельхоз, Минэкономразвития, Минфин и Федеральная служба по финансовым рынкам совместно с объединениями страховщиков должны внести свои предложения до 10 сентября.  Поручение дано по итогам селекторного совещания 9 июля, где речь шла о ходе уборки урожая. И, в частности, о сложностях с агрострахованием, которое особо актуально в связи с тем, что ряд регионов (к примеру, Челябинская область) опять пострадали из-за аномальной жары и отсутствия дождей.