Нам нипочем и непогода

 

Уборочная кампания идет полным ходом, не мешает ей даже недолгое ненастье. План по уборке на один день составляет 1,75 тыс. га, для ранних зерновых культур отведено 20 рабочих дней.

На полях Курского района работают труженики из 19 сельхозпредприятий и 21 КФХ. Наиболее успешно работы ведутся в таких предприятиях, как ЗАО «Курсксемнаука», ООО «КурскАгроАктив», ООО «Березка», ООО «Возрождение», СПК «Зенит», «Заготпромторг». Так, по состоянию на 17 июля, в ЗАО «Курсксемнаука» убрана половина засеянных площадей,  а обмолочено 17 тыс. тонн зерна - это 42% от общего сбора по району. СПК «им. Черняховского», ФГУ ЦЧ МИС и ООО «КурскАгроАктив» обмолотили 38-40% площадей.

В Полянском сельсовете уборка началась 10 июля. Здесь на полях «хозяйничает» ООО «КурскАгроАктив». Дела спорятся, лишь непогода замедляет процесс. Но комбайнеры не уходят с полей, и чуть только распогоживается, они принимаются за работу.

Как сообщил, Александр Нагорный, младший агроном ООО «КурскАгроАктив», уборочная ведется без срывов. В наличии есть высокопроизводственная техника, которая появилась в районе всего 3 года назад. На данный момент убрано пока немного - всего 976 га из 3219 га.

В уборке задействованы комбайны марки «Нью-Холанд» - 9-ти и 12-ти метровой жатки. Зерно грузят в 4 «Тонара» которые доставляют его за 50 км в поселок Камыши на хранение. 

Современная уборочная техника полностью компьютеризирована, поэтому будущее сельского хозяйства - за молодыми специалистами. Вот, например, Александр Перьков (на снимке), ему только 29 лет, а в сельском хозяйстве он не новичок, работает 8 лет. До того, как освоить комбайн, молодой человек 7 лет отработал на тракторе.

 – Раньше пахал, да сеял, а вот в уборочной участвую первый год, - признается Александр. – Работа мне нравится, ведь она ответственная и важная.

В период страды труженикам села  главное вовремя собрать урожай. Даже если погодные условия складываются не лучшим образом, используют все возможности.