Семинар по уборке хлебов

10 июля прошел областной семинар-совещание. В этот раз представители аграрного сектора съехались в поселок Пристень Пристенского района. Семинар был посвящен проведению уборочных работ.

 Губернатор Александр Михайлов, открывая мероприятие, особо подчеркнул, что хлебное поле Курской области – одно из самых обширных не только в Центральном федеральном округе, но и в России, с которого на протяжении последних лет стабильно собирается от 2,8 до 3,2 миллиона тонн зерна. И в этом году мы должны сработать не хуже.

Всего участников семинара было порядка 190 человек, в их числе делегация Курского района под руководством главы Владимира Рыжикова. В плане мероприятия было посещение ООО «Пристенская зерновая компания», КФХ Юрия Сосолопова и демонстрация экспозиций фирм-поставщиков.

На пленарной части семинара с докладом «О задачах, стоящих перед сельхозтоваропроизводителями области по организованному проведению уборки урожая зерновых культур в 2013 году» выступил заместитель губернатора Алексей Золотарев.

Подводя итоги семинара, Александр Михайлов отметил: задача глав районов и органов управления АПК - организовать работу такими темпами, чтобы провести жатву за 20  дней и завершить до конца июля.

Мероприятие такого масштаба в Пристени проводится ни первый раз, хотя долгое время Пристенский район не показывал высоких результатов в сфере зернозаготовки. Но в настоящее время ситуация изменилась.

Как было отмечено специалистами администрации Курского района, все же до показателей наших сельхозпроизводителей пристенцы пока не дотягивают. По состоянию на 9 июля в нашем районе было убрано 15% урожая и намолочено 19,76 тыс. тонн зерна. Районные предприятия справились с заготовкой грубых кормов: 4,2 тыс. тонн сена, 6,5 тыс. тонн сенажа, 3 тыс. тонны соломы. В области  по уборке и обмолоту зерна аграрии Курского района  показывают 4 результат.

В этом году планируется под урожай 2013 года посеять 24 тыс. га озимых культур. На площади 16 тыс. га (66 %) почва под посев уже подготовлена.

Озимый клин будет размещен по предшественникам: чистый пар - 10 тыс. га (42 %), занятые пары и бобовые - 7,6 тыс. га (32 %), 6,4 тыс. га (26 %) по стерневым и другим предшественникам. По сортовому составу планируем отдать предпочтение: «Московской-56» - 30 %, «Московской-39» - 25 %, «Льговской-4» -30 %, ранним сортам «Ермак» и «Губернатор Дона» - 15 %.