Новые. Качественные. Свои

В Курском районе открылся селекционно-семеноводческий центр.

В посёлке Ворошнево отгрузили первый камаз зерна урожая 2023 года в новом селекционно-семеноводческом центре «Мираторг». Это первая очередь строительства, но уже сейчас Центр мощностью 27,4 тысячи тонн обеспечивает

20 процентов всех семян, производимых в Курской области. На полную загрузку он выйдет уже в этом году. Речь идёт о зерновых, зернобобовых и семенах многолетних трав. В следующем году откроется вторая очередь, которая не только полностью закроет потребность компании в семенах, но и позволит увеличить количество их экспорта в другие регионы, а также развить кооперацию между предприятиями растениеводства, проводить подработку семян для широкого круга заказчиков. Инвестиции в строительство первой очереди составили 847 миллионов рублей. Производство пополнит региональный бюджет на сумму более полутора миллиардов рублей.

Новый семеноводческий завод по производству семян сельхозкультур появился в Ворошнево. Предполагается, что производительность завода составит 27,4 тысячи тонн в год. На открытии присутствовали президент компании «Мираторг» Виктор Линник, губернатор Курской области Роман Старовойт и Дмитрий Бутусов, директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства  РФ. 

На этой неделе был дан старт первой очереди объекта, инвестиции в строительство которого составили 847 миллионов рублей.

— Первая очередь — это селекция сои, ячменя и пшеницы, — рассказал на открытии президент компании «Мираторг» Виктор Линник. — Комплекс специализируется также на подработке и протравливании семенного материала зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав. В качестве сырьевой базы выступают семена пшеницы, ячменя, сои, кукурузы, подсолнечника, рапса, райграса, овсяницы, клевера и люцерны. Через год запустим вторую очередь — производство гибридов кукурузы и подсолнечника. И тогда «Мираторг» обеспечит себя семенами на 90-100 процентов. Финальная цель проекта - это импортозамещение. 60-тью процентами семян мы планируем закрыть собственные потребности, а до 40 процентов продавать, в том числе — на экспорт.

Поиском и испытанием высокопродуктивных гибридов кукурузы, сортов пшеницы и сои компания занимается уже на протяжении 10 лет. Благодаря селекционной работе появляются гибриды, устойчивые к заболеваниям и хорошо переносящие неблагоприятные погодные условия.

— У нас современное производство, позволяющее получать конкурентоспособный на международном уровне продукт, — рассказал Виктор Линник. – Уже сейчас мы являемся лидерами по экспорту мяса говядины, свинины, птицы (поставляем более чем в 45 стран), также мы будем повышать конкурентоспособность нашей подострасли «Растениеводство». Как 5-7 лет назад мы начали экспортировать семена трав, так и семена зерновых, сои, кукурузы и подсолнечника будем выводить на экспорт.

Завод полностью автоматизирован. Материал проходит самую тщательную сортировку по всем параметрам. На завершающем этапе фотосепаратор фотографирует каждое семя, отбирая те, что не соответствуют стандартам по внешнему виду, например, имеют трещины или повреждённый зародыш. На линии стоят несколько систем очистки, так что в подготовленном материале практически отсутствуют пыль и посторонние включения, чистота составляет 99,5%. При этом оборудование не травмирует зерно, что для семенного материала крайне важно.

Открытие этого завода позволит получить дополнительный прирост к урожайности на полях той же сои. А в животноводстве ключевая составляющая стоимости конечного продукта — это корма. Имея в рамках одной компании качественные отечественные семена и хорошие корма, на выходе получается качественный и менее дорогой мясной продукт на полке у потребителя.

Для области в целом открытие такого завода — это новые рабочие места. Сейчас на площадках «Мираторга» в Курской области трудится 7,5 тысяч человек, из них 4,5 тысячи — на мясопереработке. Предполагается, что около 1 млрд 700 миллионов рублей поступит в местный бюджет.

— Традиционно сельское хозяйство — одно из важных направлений экономики для нашего региона, — сказал губернатор Курской области Роман Старовойт. — Мы уже несколько лет говорим не просто о выращивании сельхозкультур, но и о глубокой переработке и выращивании семян. Особенно это важно сейчас, когда нам объявлены экономические санкции, и необходимо обеспечить продовольственную безопасность страны. Ещё совсем недавно мы такие культуры, как соя и рапс, полностью завозили из-за рубежа. Сегодня по ряду направлений обеспечиваем себя сами, и для нас большая честь, что компания «Мираторг» выбрала Курскую область, как базовый регион для этого направления. Для всего холдинга семена будут выращиваться именно здесь, на этом комплексе.

Уже в этом году семенной завод заработает на полную мощность. В торжественной обстановке в ангар был отгружен первый КАМАЗ зерна. Это 23-й в области семенной завод, который будет поставлять 20 процентов от общего количества семенного материала, производимого в регионе.