Нацпроект в действии

Благодаря нацпроекту «Производительность труда» курские компании более эффективно используют ресурсы — людские, материальные и временные.

Цель проекта — обеспечить рост производительности труда не менее чем на 5% в год на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, а также снижение издержек на производстве и внедрение передовых решений. Курирует его первый зампред председателя правительства России Андрей Белоусов. Непосредственным внедрением принципов бережливого производства занимаются эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) и Региональных центров компетенций (РЦК). Они оптимизируют и стандартизируют производственные процессы, приводят в порядок рабочее пространство, помогают компаниям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции.

Эксперты ФЦК / РЦК выезжают на производство, изучают, как оно устроено, обозначают слабые звенья в технологических цепочках и вместе с сотрудниками предприятия разрабатывают план оптимизации процессов. Воспользоваться профессиональным консалтингом экспертов нацпроекта могут предприятия уже 85 регионов России, количество компаний-участников неуклонно растет.

С числом участников программы растет и количество успешных кейсов. Так, один из крупнейших производителей мебельной фурнитуры — компания ООО «Полимеркомплект» — благодаря нацпроекту «Производительность труда» на 134% увеличила выработку роликовых направляющих, на 39,5% сократила время изготовления одной партии изделий и на 12,2% уменьшил запасы незавершенного производства, маршруты перемещений в течении смены сократили на 8,8 км.

Один из крупнейших производителей сырной продукции в Курской области — компания ООО «Курский молочный завод» — благодаря нацпроекту «Производительность труда» в на 46% увеличил объем производства твёрдого нарезанного сыра, вдвое сократил срок их изготовления и на 15% уменьшил запасы незавершенного производства. На эталонном участке удалось сократить количество перемещений операторами за смену на 6,5 км (97 минут рабочего времени).

Строительно-производственная компания «Технология» показала один из самых высоких результатов по увеличению выработки в хоте реализации проекта - + 175% на человека в сутки. Так же снизили время протекания производственного процесса на 28% и снизили объём необходимых запасов на 25%.

Участники нацпроекта «Производительность труда» могут воспользоваться сервисами специальной платформы цифровых решений «Эффективность.рф». Так, на сайте можно бесплатно провести диагностику предприятия, пройдя анкетирование и консультацию с экспертом. Он поможет определить уровень цифровой зрелости компании среди конкурентов отрасли со схожим оборотом и численностью сотрудников.

Также доступ к экспертизе ФЦК / РЦК и лучшим отраслевым решениям нацпроекта предприятия могут получить, не только напрямую обратившись в центр компетенций, но и в рамках федерального форума «Производительность 360», который пройдет в Казани 20–21 июля. Там будет представлен весь комплекс государственных мер поддержки бизнеса и инструментов для повышения продуктивности работы.

Тем самым, меры быстрого реагирования — такие как, например, субсидии — пополняются сейчас системными решениями, планированием, которое в долгосрочной перспективе делает работу не менее эффективной. Оптимизация и стандартизация производственных процессов приводят в порядок рабочее пространство, сокращают время на производство единицы продукции.