От мотеля до Парк-отеля

О плюсах и минусах семейного бизнеса, о том, как перестроить свою работу в кризис, и о своих мечтах рассказали «СН» владельцы «Курского соловья» из Нижней Медведицы, участники Всероссийского Семейного Совета в рамках федерального проекта «100 Семейных компаний России» Владимир и Лариса Борщик. 

Владимир и Лариса уже 14 лет принимают гостей в своём мотеле «Курский соловей», который находится на выезде из Курска в сторону Москвы. Два года назад они запатентовали название, убрав при этом из знака слово «мотель», потому что в перспективе хотят стать Парк-отелем. Но это пока в мечтах, несмотря на то, что территория позволяет, в их владении 10 гектаров земли, есть ещё потребность в финансах, а их, как всегда, не хватает. Работают Владимир и Лариса практически вдвоём, если не считать администратора. Гордятся тем, что не пользуются ни кредитами, ни инвестициями. Лариса фонтанирует идеями, а Владимир тяжело вздыхает — ведь реализация приходится на его мужественные плечи.

– Вот Лариса заметит какие-то растения новые, давай, говорит, купим, а я же понимаю, что это мне грядки под них копать, – смеётся Владимир. – Нет, я не против, конечно, ведь мы вместе всё это создаём, мы смотрим иногда, как у других, понимаем, что и мы так можем, и даже лучше, но не всегда времени и сил хватает!

Владимир и Лариса знакомы давно — со студенческих времён, проведённых в Санкт-Петербурге, но после учёбы разъехались в разные города: Владимир в родную Курскую область, а Лариса — в Архыз. Судьба соединила их 14 лет назад, когда они нашли друг друга в Одноклассниках. Сначала переписывались, потом Владимир пригласил Ларису в гости, она приехала и сразу же решила остаться. Как раз в это время и зародился мотель «Курский соловей».

– Сначала всё было отлично, – делится с нами Владимир, – но в 2014 году случился кризис. Трафик по московской трассе очень резко упал, упала и наша прибыль на 300%. Пришлось закрыть 10 номеров. Но с другой стороны, эта ситуация заставила нас повернуться лицом к своему городу. Раньше у нас была этакая «ночлежка» на трассе, а в кризис мы задумались — как нам стать интереснее для жителей нашей области, планов очень много, будем осуществлять по мере возможности.

Сейчас Владимир воспользовался возможностью, предоставляемой Центром «Мой бизнес», и проходит обучение, восполняя недостающие правовые знания. Он уверен, что новая информация поможет в развитии бизнеса. Недавно, кстати, семья Борщик вместе с пятью другими семейными компаниями из Курска вернулась из Москвы, где приняла участие во Всероссийском Семейном Совете в рамках федерального проекта «100 Семейных компаний России», приуроченном ко Дню российского предпринимателя. А в июле подобный форум состоится в Санкт-Петербурге, куда Владимир и Лариса также приглашены. Подобные мероприятия становятся не менее интересной площадкой для обучения.
Пока Лариса рассказывает об их поездке в Москву за окном раздаётся соловьиная трель. На несколько минут мы потеряли нить диалога и заслушались пением. Как оказалось в мотеле «Курский соловей» есть свой живой символ, которого зовут Боня. Возвращаемся к разговору, и Лариса продолжает:

– Мы были единственными отельерами на Совете, нам не у кого спросить практических советов по ведению именно нашего бизнеса, но такие встречи с единомышленниками очень заряжают и вдохновляют на дальнейшие успехи.

Общаясь с другими представителями семейного бизнеса, Лариса и Владимир поняли, что несмотря на то, что бизнес у всех разный, проблемы всегда почти одни и те же. Одна из самых распространённых — найти персонал. И, как оказалось, это не зависит от оплаты труда. Сейчас «Курский соловей» нуждается в администраторе, но пока подобрать подходящего человека не получается. Для семейного бизнеса это особенно важно, чтобы сотрудник стал близким по духу человеком и так же ревностно относился к мотелю, как и его хозяева. Лариса очень внимательно следит за чистотой и благоустройством территории, с трепетом и любовью ухаживает за цветами. Для неё очень важно, чтобы гостям понравилось и они захотели вернуться к ним ещё не один раз.
– Сейчас гости стали другими, – комментирует Лариса. – более капризными, выборочными, что ли, в хорошем смысле этого слова. Если раньше была потребность в «подешевле», то сейчас есть потребность в комфорте, запрос идёт на супериоры и люксовые номера. Когда мы начинали, мы никому не отказывали. Однажды у нас под навесом, где сейчас парковка, ночевал целый цыганский табор! Сейчас, конечно, такого представить невозможно. Сейчас нам важен комфорт наших гостей, недавно мы приняли решение сделать перепланировку банкетного зала. Вместо него в ближайшее время появятся три дополнительных номера «люкс».

В новых номерах люкс будет выход в фруктовый сад, который высаживали Владимир и Лариса в самом начале своего пути. Сейчас деревья уже большие и плодоносят. С другой стороны от мотеля уже раскинулись виноградники, плоды которого подают гостям к столу в сезон. Ещё не занятые поля пока сдают в аренду фермеру, но в мечтах семьи Борщик организовать целый комплекс - с банями, горячими бассейнами, прогулочными зонами, декоративными прудиками и ручейками, фонтанами и многим другим.

Сейчас Владимир и Лариса с нетерпением ждут результатов второго грантового конкурса Фонда культурных инициатив. Проект «Этно-реконструкция «Соловьиные вечёрки» уже получил одобрение от местных жителей, гостей «Курского соловья» и представителей муниципальной власти. Теперь важно, чтобы идею оценили независимые эксперты Фонда. В проекте заявлено, что главная цель «вечёрок» - погружение участников в мир исконно народного творчества, искусства, промыслов и традиций, присущих жителям курского края, отождествление молодёжи с родной средой. К гостям приедет экспозиция единственного в мире государственного музея с одноимённым названием «Курский соловей» и предложит собственноручно расписать курскими узорами глиняную игрушку «свистульку». После работы она станет сувениром детей, принесённым с праздника. На площадках мероприятия детишек увлечёт игрой Соловей-разбойник из древних сказаний. А специалисты федерального уровня проведут с ними профориентационные беседы и игры, очерчивая перспективы современной и креативной занятости детей на родной земле, в родном селе. Звучит очень увлекательно, хотелось бы, чтобы данный проект воплотился в реальность. Тем более, что финансирование Фонда поможет благоустроить территорию «Курского соловья», а значит, Владимир и Лариса станут на шаг ближе к мечте.

В Центре «Мой бизнес» реализуется комплекс мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан, а также физических лиц, заинтересованных в открытии собственного дела.
Деятельность центра направлена на оказание финансовых, информационно-консультационных и обучающих услуг, инжиниринговых услуг, поддержку экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, реализацию федеральных программ по поддержке молодых ученых и разработчиков инновационных проектов.
Сайт Центра «Мой бизнес» Курской области: мб46.рф
По вопросам получения государственной поддержки необходимо обращаться в Автономную некоммерческую организацию «Центр «Мой бизнес» Курской области» по адресу: г. Курск, ул. Горького, 34 (ИНН 4632286640, ОГРН 1214600012340) или по телефонам: +7 (4712) 54-07-06, 70-33-77.
Центр «Мой бизнес» осуществляет свою деятельность по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».