Стартовал приём заявок на грант «Агростартап»

Размер гранта может составить до 7 млн рублей в зависимости от направления - покупка животных, саженцев и техники, разработка проектной документации и другие цели.

Самым популярным направлением является животноводство – на него приходится две трети выданных грантов.  В растениеводстве большинство проектов связаны с производством овощей и картофеля.  На другие направления, такие как переработка дикоросов и пчеловодство, приходится примерно 12% выданных грантов.

Для получения гранта «Агростартап» фермер должен иметь гражданство РФ, проживать в сельской местности, иметь уже открытое КФХ или желание его открыть, и эта субсидия должна быть для него первой мерой поддержки от государства. Сам заявитель на момент подачи заявки может быть физлицом, юрлицом или ИП. Субсидию можно получить один раз и успеть использовать за 18 месяцев. Заявитель не должен иметь задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов на сумму более 10 тыс. рублей. При подаче заявки документально оформляется обязательство, что КФХ будет продолжать деятельность и сохранять рабочие места не менее 5 лет. Полный список нужно уточнять в региональном Минсельхозе в разделе «Документы» подразделе «Документы 2023 год». Заявки принимаются до 18.00 10 мая.

Чтобы с высокой долей вероятности получить грант, вам потребуется презентовать хороший бизнес-план по созданию (или развитию) фермерского хозяйства. Документ должен предусматривать увеличения объема сельхозпроизводства на протяжении 5 лет после выдачи гранта. Самостоятельно составить такой документ сложно: лучше воспользоваться помощью специалиста по составлению бизнес-плана именно для аграрного бизнеса. Всю интересующую информацию можно получить в Центре компетенций по телефону: +7 (4712) 52-00-67.

Заявка и документы подаются в Конкурсную комиссию региона по отбору проектов на получение гранта. Проводится открытый конкурс, в ходе которого комиссия оценивает бизнес-план и другие документы по балльной системе. По итогам конкурса определяются победители, суммы грантов. Обычно обеспеченные, опытные и ответственные аграрии без проблем получают нужный грант. Даже если вы получили отказ, ничего не мешает подать заявку в следующий раз и добиться цели.

Учтите, что использовать средства без учёта не получится: надо будет ежегодно отчитываться о целевом расходовании денег. В противном случае фермер будет обязан вернуть полученную сумму. Нельзя расходовать грант на оплату товаров или услуг, предоставленных гражданами, состоящими в родстве (дети, супруги и родители) с главой и членами вашей семьи.