Задел на будущее

 

Основная масса озимой пшеницы уродилась на славу, подвели всего несколько видов. Поле с демонстрационной пшеницей уже позолочено, лишь изредка мелькают еще не доспевшие сорта. Накануне начала уборочной кампании в Курском НИИ АПП прошел семинар для руководителей районных сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Сотрудники института подвели итоги экспериментальных посевов.

Семинар проходил на территории КНИИ АПП в поселке Черемушки и состоял из демонстрации посевов зерновых культур коллекции научно-исследовательского института и информационных экскурсов о состоянии посевов и готовности хозяйств к уборке урожая.

На поле были представлены материалы Московского, Донского и Краснодарского научно-исследовательских питомников. Всего на изучении Курского НИИ находятся 324 сорта и номерных видов пшеницы. В институте сотрудничают с фирмами «Бориай» (Финляндия), «Штруве» (Германия). Целью исследований является выявление сортов, которые смогут в условиях Курского района превысить стандарт по урожайности на 10-15%.

Открыла семинар Таисия Меркулова, старший научный сотрудник селекционной лаборатории. И сразу к ней поступил вопрос: «Почему площадь засеяна неравномерно, а будто бы «латками?».

- Одна делянка – 13,5 кв. м и 6 повторений. Это для того, чтобы учесть пестроту почвы на плодородие.

Далее перешли к ознакомлению с перспективными сортами, одним из которых является «Донская лира». Хоть урожайность и невысокая около 50 центнеров с гектара, но со скороспелостью «Лира» не подвела. На занятом пару она созрела на три дня раньше чистого. Высажены культуры с таким расчетом, что через каждые 10 номерных делянок идет стандарт. Номерные сорта не имеют пока названий по причине их исследования и тестирования на местности. Но как только сорт приобретет закономерные характеристики, ему присвоится наименование, после чего внесут в реестр на демонстрационные площадки областей.

Участникам семинара был рекомендован ряд сортов: «Скипетр» и «Непчиновская - 17». Это поздние сорта озимой пшеницы. Они поспевают на 15 дней позже «Ермака», уборка которого в этом году началась уже с 3 июля. Эти позднеспелые сорта хороши для фуража, при урожайности в 70 центнеров клейковина составляет около 22%, в отличие от «Московской - 39» с ее 25-30%.

Но есть у  «Скипетра» и «Непчиновской - 17» и своя изюминка – если пшеница не раскустилась по осени, то она может это сделать по весне, а вот лидер полей «Ермак» таким похвастаться не может.

Далее аграриев ознакомили со сроками посевов зерновых культур и с перечнем удобрений. Подобрал «эстафету» у Таисии Меркуловой, замдиректора по научной работе КНИИ Владимир Лазарев. Он подробно рассказал о сроках высаживания озимой пшеницы.

- В связи с глобальным потеплением сроки посева немного сместились в более позднюю сторону.

Что касается обработки семян перед посадкой в ранние сроки, то обязательно надо обезопасить будущий урожай от всевозможных паразитов на стадии предпосева. В противном случае урожаю не бывать.

Хотя, отмечено, что панацеи от всех заболеваний зерновых не бывает, поэтому к выбору удобрений надо подходить тщательно. КНИИ на сегодняшний день работают с препаратом «Новоферт». Это комплексное водорастворимое удобрение с микроэлементами, в его составе находятся азот, фосфор и калий. Им можно обрабатывать как семена, так и сами посевы. Этот препарат и еще несколько были рекомендованы фермерам и предприятиям.

Каждый из руководителей для себя почерпнул нужную информацию о сортах, удобрениях, технологиях. А пока будем следить за развитием событий на уборке урожая этого года.