Куряне шьют спальники для мобилизованных и собирают аккумуляторы для танков

В Курской области 21 предприятие уже заявило о готовности работать на нужды военных. Наши предприятия поставляют экипировку, тёплые спальники и аккумуляторы на военную технику. Одним из первых в области откликнулось предприятие «Бел-Поль», цеха которого находятся в Курском районе.

От постельного белья — к солдатским спальникам

Два года назад в пандемию курская фабрика «Бел-Поль», выпускающая качественный текстиль, быстро сориентировалась, и в условиях жёсткого дефицита средств индивидуальной защиты наладила производство защитных костюмов для медиков и масок для населения. Так же быстро предприятие ответило и на запросы Минобороны.
Сейчас на предприятии выпускают баулы, бескаркасные носилки и спальники для военных. Разработаны собственные лекала, закуплены современные качественные ткани.

– Материала достаточно, закупили специальную ткань, с полиуретановой пропиткой, чтобы не промокала,  – пояснил технический директор компании «Бел-Поль» Артём Шахов. – Наши спальники способны выдерживать и мокрую, и холодную погоду. Внутри специальные пласты: не просто синтепон, а термофайбер, который отличается высокой степенью термосбережения и лёгким весом, что немаловажно в полевых условиях.

Военные спальники отличаются от тех же туристических тем, что пух в них не используется, так как он менее практичен. Линейка спальников «Бел-Поль» представлена моделями, способными выдерживать температуры от  0 до -30 градусов. В день их отшивается до 200 штук. Всего планируют отшить 4000. Уже есть заказы из Курской и Белгородской областей.

На предприятии также разработаны собственные лекала для изготовления лёгких тканевых бескаркасных носилок. Это был пилотный проект для медицинских нужд. Сейчас они востребованы и у военных медиков. Компания постоянно набирает сотрудников. Под сезон выполнена складская программа, поэтому предприятие может полностью и без ущерба основному ассортименту  (одеялам, подушкам и постельному белью) переключиться на новый.

– По заданию администрации области готовы переключить всех швей на изготовление военной продукции, — пояснил Артём Шахов. – Пока работает один цех, но готовы задействовать и остальные.

Недавно предприятие приняло участие в приобретении индивидуальных наборов для солдат, проходящих военную подготовку в разных уголках страны.

– В укомплектованный рюкзак военнослужащего входит: посуда, индивидуальная аптечка, гигиенический набор, термобельё, материал ПВХ и кнопочный телефон, – рассказали в комитете региональной безопасности. – Также был сформирован гуманитарный груз для мобилизованных солдат, проходящих военную подготовку на территории Курского района: бензоагрегаты, квадрокоптеры, бензопилы, спальные мешки, тёплая одежда, средства личной гигиены и продукты питания.

В российских танках— курские аккумуляторы



ООО «Курский аккумуляторный завод» выпускает более 300 наименований изделий для гражданских и военных целей. Это единственный в России завод, который производит аккумуляторы для танков. В год здесь выпускается несколько тысяч батарей для тяжёлых военных машин. Завод одним из первых откликнулся на запрос Минобороны и увеличил производство продукции, необходимой для военной техники.

– Производство гражданских и военных аккумуляторов не сильно отличается, — рассказал  начальник производства на сборочном участке цеха свинцовых аккумуляторов Алексей Серебреников. – Качество нашей продукции на высшем уровне, отказов и жалоб не бывает. Но для военной – более тщательный контроль. Приёмку осуществляют представители Минобороны. В сентябре на нужды армии было выпущено 7,5 тысяч аккумуляторов, в октябре понадобится 5 тысяч. Отгрузка идёт непосредственным потребителям на заводы «КАМАЗ» и «Урал». Военная продукция составляет треть всех заказов, а в иные дни доходит до половины.

Если обычное производство роботизировано, то здесь — ручная сборка. А каждый рабочий на конвейере — штучный специалист, на обучение которого тратится от 3 до 6 месяцев. Чтобы обеспечить такой объем работ, на аккумуляторном заводе работают в две смены, и дополнительные смены в выходные.

- Делаем длинные смены и делим их пополам, - рассказал директор по развитию Андрей Рыбянцев, - чтобы соблюсти правила охраны труда. Пока справляемся с текущими объёмами от 4 до 6 тысяч штук в день. К 2023 году новые акционеры планируют расширить производство до 2 млн штук физических батарей в год. После модернизации будем поставлять аккумуляторы для российских и азиатских производителей. В том числе и для нужд Минобороны.

«Мы рады быть причастными»

Небольшой цех ООО «ФормТекс» занимается пошивом постельного белья и текстиля для отелей и ресторанов. Но сейчас появилась острая необходимость в изготовлении спальников и вещмешков для военных, и компания не смогла остаться в стороне. Пока швеи успевают выпустить до 60 спальных мешков в день, но планируется нарастить мощности.

Спальный мешок состоит из слоя флиса, 2 слоёв синтепона и непромокаемой ткани, в нём комфортно переносить даже 30-градусные морозы. Ещё одна разработка — сумочки для солдатской аптечки и необходимых мелочей. Единственная проблема — найти качественные ткани и фурнитуру. Обычные материалы теперь в дефиците. На предприятии сообщили, что закупили последние 50 тысяч метров российской ткани, перебои с фурнитурой тоже есть. Но выручает китайская лёгкая промышленность. Сейчас основные потребители продукции — добровольческие отряды, волонтёры и частные лица.

– Стараемся не работать с перекупщиками, потому что цены на подобную продукцию на рынке сильно завышены, — делится  гендиректор ООО «ФормТекс» Мария Казакова. – Наши спальники стоят 2000 рублей, тогда как на рынке цена увеличена, как минимум, в три раза. Сейчас наша миссия - помочь нашей армии. Мы рады быть причастными. У нас цех небольшой, но хоть какую-то часть солдатиков мы оденем, и им будет тепло и не мокро в эту дождливую осеннюю погоду.

Военная продукция курских производителей в первую очередь попадает к нашим землякам, которые участвуют в СВО. Администрация Курской области из внебюджетных средств помогает закупать и материалы для производства и готовую продукцию.

– 2000 комплектов зимней одежды, в которые входят шапки, перчатки, спальный мешок, выдерживающий 30-ти градусные морозы, отправим ребятам, мобилизованным из Курской области, — сообщил заместитель губернатора Сергей Стародубцев.