Получилось красиво и стильно

В деревне Разиньково Брежневского сельсовета к открытию после капитального ремонта подготовили памятный знак героям Великой Отечественной войны. Торжественное мероприятие по открытию памятника посвятят 75-летию Победы и 77-летию Курской битвы. 

Как отметил глава Брежневского сельсовета Василий Печурин, на его территории два памятных знака героям-фронтовикам: в селе Верхнее Касиново и деревне Разиньково. И если памятник в Верхнем Касиново в хорошем состоянии (в прошлом году сельсовет благоустроил территорию вокруг), то «разиньковский» памятный знак требовал основательного ремонта.

Подрядчик почистил и покрыл бронзовой краской саму скульптуру воина, убрал старое покрытие с постамента, отштукатурил и покрыл его облицовочной плиткой в тон памятнику. Строители также сохранили деревья, окружающие памятный знак (берёзы и сосны) – получился небольшой сквер, дарящий желанную прохладу в знойный день. Территорию же вокруг не просто обложили плиткой, но и сделали включения в виде цветочных клумб. Чтобы земля вокруг деревьев не зарастала сорной травой, её покрыли белой мелкой галькой, то же сделали вокруг цветов, засыпав пространство между ними гречневой шелухой. Получилось функционально, так как этот материал задерживает влагу, да ещё стильно.

Кроме того, на постамент памятника поместили две доски с именами 450 героев-фронтовиков, не вернувшихся с войны в родной Брежневский сельсовет. Василий Дмитриевич подчеркнул, что данные они взяли из Книги Памяти. Кстати, ранее на памятнике не было указано ни одного имени погибшего героя. Завершают мемориальный ансамбль две скамеечки. Дело в том, что возле памятника часто проводят мероприятия, на которые приходят и пожилые селяне.

На пути к памятному знаку много лет был котлован. В этом году в сельсовете нашли средства для того, чтобы его засыпать. Деньги на ремонт памятника – 220 тысяч рублей - также выделил Брежневский сельсовет.

Присмотр за мемориальным ансамблем поручили Гнездиловской средней общеобразовательной школе, что тоже является разновидностью патриотического воспитания.