Состояние хорошее!

Воинское кладбище 148 советских солдат, погибших в боях и умерших от ран в военном полевом госпитале. Посёлок Малиновый Винниковского сельсовета.

Не так давно «Сельская новь» писала об этом кладбище (см. документ-приложение к № 6 от 7.02.2020 г. «История затерянной могилы»). Создано оно в 1943 году рядом с военным госпиталем, является памятником истории регионального значения. На воинском кладбище на четырёхступенчатом бетонном постаменте установлена скульптура советского солдата высотой 2,5 м, окрашенная в золотистый цвет. На постаменте закреплена мемориальная доска с именами погибших воинов и православный крест. Напротив памятника расположены могилы 55-ти советских солдат, над каждой из которых установлены надгробия. Вокруг кладбища имеется металлическая ограда.

В 2016-2017 годах на кладбище выполнены реставрационные работы. В 2019 году волонтёры компании МТС совместно с обучающимися и педагогами МБОУ «Винниковская СОШ» провели косметический ремонт (покрашена ограда, обновлены надписи на постаментах, установлена новая мемориальная доска, отремонтирован постамент). Состояние кладбища хорошее.

 

Братская могила семи советских воинов на кладбище села Ноздрачёво Ноздрачёвского сельсовета.

На этом месте захоронены воины Красной Армии, погибшие зимой 1943 года. По словам очевидцев тех событий, это были разведчики. Фашисты расстреляли их, не разрешали жителям села их похоронить. И только через несколько дней после освобождения села они были захоронены. 

Решением Курского райисполкома депутатов трудящихся от 14 июля 1977 года за  Ноздрачёвской, тогда восьмилетней школой, закрепили памятник воинам Советской армии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году. С тех пор на братской могиле сменилось три памятника. Не так давно памятник подремонтировали, а вокруг братского захоронения поменяли ограду.

За могилой павших воинов ухаживают школьники Ноздрачёвской СОШ. Традиционно они высаживают цветы у братской могилы, наводят порядок вокруг.

 

Захоронение 30 советских воинов в посёлке Камыши Камышинского сельсовета.

В братской могиле захоронено 30 человек, известны имена 19 погибших. 6 февраля 1943 года при освобождении д. Ушаково погибли 7 бойцов разведки, которые были похоронены в братской могиле. 28 мая 1950 года было произведено перезахоронение останков погибших солдат из окрестных деревень в этой братской могиле. В 1952 году над братской могилой был установлен памятник. Автор  А.Н. Иванов.

Весной нынешнего года на средства Курского района начали капитальный ремонт постамента памятника. Работы ведут до сих пор. В планах – основать недалеко от памятного знака сквер.

 

Памятник «Воину-освободителю» посёлка Черёмушки Лебяженского сельсовета.

Установлен в 1979 году. Состоит из четырёхметровой статуи солдата и стелы с мемориальной доской с именами погибших односельчан. В минувшем году на прилегающей территории разбили сквер с клумбами и лавочками, огородили территорию. В данный момент территорию продолжают озеленять.

 

Памятный знак в деревне Большое Шумаково Шумаковского сельсовета.

Памятный знак, посвященный воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установил летом 1979 года И.Н. Бобынцев. Выглядит он так: монумент солдата на постаменте, вокруг которого располагаются камни с именами односельчан, погибших в годы ВОВ.

В 2019 году был произведен капитальный ремонт памятного знака. Заменена кафельная плитка на постаменте. Уложена тротуарная плитка вокруг памятного знака, заменены бордюры. Установлены памятные плитки с именами односельчан вместо камней. Монумент покрашен в бронзовый цвет.