Лежат цветы у обелиска

Иван Петрович Конищев родился 4 июня 1924 г. в д. Гремячка Моковского сельсовета. В 19 лет он был призван в ряды Советской Армии и направлен на фронт. Сражался на Курской дуге, форсировал Днепр, трижды был ранен. За исключительную выдержку, самоотверженность и героизм командиру миномётного расчёта стрелковой роты младшему сержанту Конищеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Удостоен он и других наград, которые, к сожалению, получить не успел. Ивана Петровича признали пропавшим без вести в том же 43-м году…

Девятого мая цветы к стеле возложили глава муниципального образования Жанна Тарасова, депутат Алексей Колесников, труженица тыла, жительница д. 1-я Моква, Валентина Ходаревская.

- Торжественного открытия памятного знака пока не было, - говорит Жанна Георгиевна, - скорее всего, мы сделаем это позднее.

Валентина Егоровна сейчас на пенсии, но ни один праздник, посвящённый Дню Победы, не проходит без её участия. Раньше женщина работала в Моковской школе, она хорошо знает историю Ивана Конищева, всегда душой за него болела и просила увековечить его имя. Услышал женщину народный избранник — так в Гремячке появился памятный знак. Местные жители гордятся, а в районе событием заинтересовались: почему бы в память обо всех Героях-земляках, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны, не возвести такие стелы.   

На здании Гремячинской начальной школы ранее была установлена памятная доска, извещавшая о том, что здесь учился Иван Конищев. Теперь Алексей Колесников вышел с инициативой о присвоении школе имени Героя.    

Также, в преддверии Дня Победы, Жанна Тарасова с депутатами Представительного Собрания Алексеем Колесниковым и Александром Лобзовым поздравили с великим праздником, тружеников тыла и граждан категории «дети войны», проживающих на территории муниципального образования, пожелали им здоровья и вручили подарки.