Эта память жива!

«Здравствуй, многоуважаемая супруга Наташа»...

В нынешнем году музею при Бесединской общеобразовательной школе исполнится 55 лет. А всё началось с уголка Боевой Славы, располагавшемся ещё в старом здании общеобразовательного учреждения. На сегодняшний день в музее собраны материалы не только о земляках-бесединцах, которые мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, но и о бойцах и командирах 121-й стрелковой дивизии, которая освобождала село от оккупации. Кстати, в музее сохранились воспоминания очевидцев о том, как зверствовали немцы в оккупированном Беседино.

Немалую часть экспонатов занимает переписка ребят — участников патриотического клуба «Поиск» при школе – с ветеранами 121-й стрелковой дивизии. Есть в музее и фронтовые письма. К сожалению, имя автора, писавшего их своей супруге Наталье, не сохранилось. Зато благодаря этим жёлтым листкам, исписанным размашистым почерком, приходит понимание — а ведь война была не так уж и давно...

В одном из посланий, датированных февралём 1943 года, автор сообщает, что с мая 1942 года он находится на Калининском фронте. Как известно из исторических документов, данный фронт действовал с 1941 по 1943 годы в Центральной России и в Белоруссии.

Очень трогает, с каким уважением боец, посылающий письма, обращается к своей жене и ребятишкам:

«Здравствуй, многоуважаемая супруга Наташа и детки: Вова, Миша и Боря. Пишу тебе, что я пока жив и здоров, чего и вам желаю».

По тому, сколько автор письма передаёт приветов, можно судить, что вырос он и жил в очень дружной семье:

«А также привет свояченице Фросе и племяннице Шуре и невестке Марусе, племяннице Кате».

По-мужски сдержанно боец выражает эмоции после письма, в котором ему сообщают о расстрелах односельчан во время оккупации Беседино фашистами. К слову, вместе с ним служили в одной части земляки, так как он о них упоминает:

«Получил от тебя два письма и от Кати одно. Я так рад, что вы живы и здоровы! Наташа, Катя сообщила много новостей и о том, как вы переживали за тех, кого расстреляли немцы. Это страшная новость для меня и моих товарищей».

Скорее всего, в одном из писем Наталья упоминает о том, что фашисты увели со двора их скот, то есть, уничтожили хозяйство, что было в те времена настоящей трагедией, ведь в семье росло трое мальчишек и их чем-то надо было кормить. И супруг старается утешить Наташу:

«Меня часто посещают мысли о хозяйстве. Хотя, его теперь нет... Наташа, не жалей ничего. Жалей саму себя и своё здоровье. Не забывай о сыновьях. Здоровье будет — и всё будет. Вова, Миша, Боря, слушайтесь маму...»

К сожалению, неизвестно, вернулся ли с фронта автор писем, смог ли восстановить хозяйство и воспитать сыновей достойными людьми, но осталась память — небольшой осколок жизни одной семьи.

Продолжение читайте в №21