Семья Симоновых и война

 «Семья была одной из показательных. У Анастасии с Семёном было трое детей - Анна, Андрей и Лидия. Отец был мастером сапожного дела. Мог сшить сапожки любого фасона. Его изделия пользовались спросом. К сожалению, после длительной болезни Семён умер. В то время младшей дочери Лидии исполнилось 4 года. Старшая, Анна, во всём помогала матери. У них было небольшое хозяйство, огород.

Когда началась Великая Отечественная война, Андрей Симонов ушёл на фронт. Служил в разведке. Вернувшись, он не любил рассказывать про войну. Лишь иногда маленький Володя(сын Лилии) слышал от него некоторые истории.

Анну забрали рыть окопы под Ленинградом. Мать собрала ей кое-какие пожитки, немного еды: крахмал картофельный, сухари, сало. Девушка там заболела и уехала в родное село.

Через некоторое время его заняли немецкие захватчики. 

Как вспоминали сёстры, к ним в хату поселились немцы. Они обзавелись помощниками, выбрали старосту и полицаев. Шёл третий год войны. Мало у кого было хозяйство, чтоб спасти живность, люди прятали её в ямах, выкопанных в избах.

Лида вспоминала, как радовалась, когда немцы отдавали очистки от картошки. Иногда матери доставался сахар. Она его разбивала на мелкие кусочки.

Селяне жутко голодали, радовались, когда пошла трава или мёрзлым картофельным очисткам. Пекли из этого лепёшки. В обязанности матери девочек входило натопить печь. Между боями фашисты отогревались. Лида большую часть времени проводила на печи. Валенки были одни на всех (дежурные). Иногда доносились обрывки фраз, что скоро придут в деревню русские партизаны.

Как-то фашисты собрали семью Симоновых и повели на расстрел. Страшно подумать, что чувствовали мама и девочки. Им повезло. Не приехал комендант, чтоб зачитать приказ об их расстреле. Мать с двумя дочками отпустили.

После наступления советской армии немцы с большими потерями покидали село. Они ничем не брезговали: забирали тёплые вещи, последнюю кроху хлеба.

Чуть без дома не остались Симоновы, когда немецкая машина с боеприпасами застряла в сугробе. Грузовик стали тянуть на буксире, трос порвался, и ящики со снарядами стали падать и взрываться. Один из снарядов попал в хату Симоновых. Спасли ракиты, которые росли возле хатки. И всё же дом почти сгорел.

Я, Людмила Станиславовна Симонова, невестка Лидии, пришла жить в их дом в 1972 году, когда вышла замуж за Владимира. Мать Лидии, Анастасия, умерла практически сразу после войны, в 1946 году. Лидия была на все руки мастерица, вышивала. Она прожила хорошую, трудовую жизнь.

Прочитав мои записки, может многие поймут, что нужно беречь память о тех, кто не мог жить как мы. Война унесла много молодых жизней».