«Я помню! Я горжусь!»

Мой прапрадед по дедовой линии Семён Емельянович Гринёв - участник Великой Отечественной войны. Всех подробностей я не знаю, так как родственников, которые могли бы рассказать о нём, уже не осталось. По моему убеждению, человек, который прошёл огненный ад, не очень хочет даже своим близким рассказывать об этом. Семён Емельянович не был исключением, о войне он рассказывал немного, это длилось несколько минут, а потом махнёт рукой, скажет крепкое словцо и замолчит, а в уголках глаз заблестят слёзы.

Родился прапрадед в 1904 году в с. Донское Золотухинского района. Я не буду останавливаться на его молодости, я о ней не знаю. Известно, что он воевал под Понырями. С войны вернулся без ноги. Где-то в 70-е годы ему предоставили машину за заслуги перед Отечеством. До конца дней своих помогал он по мере возможности по хозяйству, а не просто сидел на пенсии по инвалидности. В 80-м году прапрадеда не стало. Больше о нём мне ничего неизвестно.

Моя прабабушка Алексеева Татьяна Павловна родилась в 1924 году в с. Быканово Обоянского района. Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла. В годы войны рыла окопы, работала на восстановлении Московской железной дороги. Всю оставшуюся жизнь она так и проработала на железной дороге. Прабабушки не стало, когда я был ещё совсем крохой. Но память о ней жива всегда.

Мой прадед Николай Петрович Ломов родился в 1930 году в д. Мурыновка Бесединского района. Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла. Окончил 4 класса. В возрасте 10-12 лет  трудился на полях. Будучи маленьким, он работал на тракторе. В один из дней мама моего прадеда увидела ехавший по деревне трактор - а за рулём никого. И вдруг из кабинки вышел её сын, мальчишка «метр с кепкой». Его мама была горда. Прадеда своего я застал, но тогда мне было всего 5 лет. Если бы можно было вернуть время вспять, я бы всё расспросил у своих предков, чтобы знать хоть малость из их жизни, из нашей истории. Прадедушка так и остался работать в родных местах в колхозе.

Ещё один мой прадед по отцовской линии Иван Николаевич Лукьянчиков - ветеран Великой Отечественной войны. Помню, видел на фотографиях у прадеда много различных наград. К сожалению, его уже нет в живых, и его история мне также неизвестна.

Все герои, о которых я рассказал, прожили трудную жизнь. Они не просто люди, которые жертвовали собой, они – герои, боровшиеся за мирную и счастливую жизнь, совершившие не просто подвиги, а великую историю.

Закончив писать истории, я испытал чувство страха и гордости. Сколько им пришлось пережить боли за свою Родину, может быть, каждый из них плакал, стонал, но не жаловался и не сдавался. Да, другими были те люди, сильны телом и духом, и как бы их не ломало, не гнуло к земле, стояли они -стояла и наша держава. Нужно, чтобы память не умерла. Чтобы жить с честью, нужно знать свою историю, помнить о тех, кто воевал и ещё жив, и тех, кто погиб за нас с вами, каждый день! Помните: любить Россию - значит гордиться Россией, жить в России, помнить о России и, конечно, верить в Россию!