Лётчик-штурмовик Иосиф Писклов

И.Я. Писклов родился в 1921 году в  деревне 1-е Писклово Троицкого сельсовета Бесединского района Курской области. В Красную Армию он был призван в 1940 году Дзержинским РВК г. Курска.

Об участии Иосифа Писклова в военных сражениях в первоначальный этап войны ничего не известно. В наградных листах указано, что он принимал участие в боевых действиях с 22 октября 1942 года, был дважды ранен – 21 августа 1943 г. и 8 марта 1944 г.

В июне 1944 года сержант Иосиф Писклов прибыл из наземных частей в состав 826-го Штурмового Авиационного Витебского полка и принял участие в освобождении Прибалтики. Быстро освоив матчасть пулемёта Березина УБТ и сдав на отлично зачёты, Иосиф был включён в боевой состав полка на должность воздушного стрелка штурмовика Ил-2.

С 30 июля по 19 августа 1944 года Иосиф Яковлевич участвовал в 13 успешных боевых вылетах на разведку и штурмовку живой силы и техники противника. 15 августа 1944 года при проведении разведки боем в районе Кельме (Литва) самолёт Писклова был атакован двумя вражескими истребителями. Своевременно заметив самолёты противника, Иосиф отразил атаки, чем спас экипаж и машину. При штурмовке войск противника в районе Куршенай (Литва) 17 августа 1944 года их самолёт вновь был атакован. Иосиф и на этот раз отбил две атаки истребителя противника.

За произведённые 13 успешных вылетов и проявленные при этом мужество и отвагу воздушный стрелок Иосиф Писклов 24 августа 1944 года был награждён орденом Красной Звезды.

Переучившись на лётчика, Иосиф Писклов в период с 16 сентября по 16 октября 1944 года совершил в этой должности 20 боевых вылетов на штурмовку живой силы и техники противника. 25 сентября 1944 года при штурмовке войск противника по дороге Слока-Тукумс (Латвия) группу из шести Ил-2 атаковало 8 вражеских истребителей Fw-190, из которых 2 «фоккера» нацелились именно на самолёт Писклова. Умелое взаимодействие со стрелком и отличная техника пилотирования позволили Иосифу выйти победителем и из этого неравного боя. 5 октября 1944 года при штурмовке войск противника в районе Балдоне (Латвия) самолёт Иосифа также был атакован двумя немецкими FW-190, и им удалось повредить машину Писклова. В самолёте насчитывалось до 70 пробоин (!). Несмотря на сильные повреждения, сержант выполнил боевое задание и мастерски произвёл посадку на одно колесо на своём аэродроме.

За отличное выполнение 20-ти боевых заданий командования Иосиф Яковлевич Писклов 26 ноября 1944 года был награждён орденом Красного Знамени, а в декабре этого же года ему было присвоено звание младший лейтенант.

После второго награждения, за период с 16 октября 1944 года по 30 января 1945 года, Иосиф Писклов совершил 22 успешных боевых вылета в различные районы Литвы и Латвии, уничтожив и повредив 10 автомашин, 8 конных повозок, создав 3 очага пожара, подавив огонь 3-х полевых орудий, уничтожив до 35 солдат и офицеров противника. 21 февраля 1945 года за отличное выполнение 22-х боевых заданий командования Иосиф Писклов был награждён орденом Отечественной войны 1 степени.

С 26 декабря 1944 года по 12 апреля 1945 года младший лейтенант Иосиф Писклов произвёл ещё 22 успешных боевых вылета. Так, 29 декабря при штурмовке переднего края противника в районе г. Салдус (Латвия), несмотря на сложные метеоусловия и сильный огонь зенитных установок противника, с двух заходов он уничтожил две огневые точки противника и до 5-ти гитлеровцев. 24 января 1945 года в районе Прекуле (Литва) произвёл три захода на цель, в результате чего уничтожил две автомашины и подавил огонь 2-х огневых точек. Третьего марта, штурмуя отходящие войска противника, юго-западнее Кенигсберга (Восточная Пруссия), бомбами и пушечно-пулемётным огнём с трёх заходов уничтожил три автомашины и до 15-ти вражеских солдат и офицеров.

За отлично выполненные 22 задания командования младший лейтенант Иосиф Писклов 13 апреля 1945 был представлен ко второму ордену Красного Знамени. Однако получить награду не успел. 24 апреля 1945 года, за две недели до Победы, он не вернулся с боевого задания из района г. Пиллау в Восточной Пруссии (сейчас г. Балтийск Калининградской области). Вместе с ним погиб второй член экипажа штурмовика Ил-2, воздушный стрелок сержант Алексей Васильевич Марголин, 1922 года рождения, уроженец д. Алешево Ржевского района Калининской области. Место гибели Писклова и Марголина не известно. Скорее всего, подбитый самолёт упал в акваторию Калининградского (Висленского) залива.

В 1995 году, в связи 50-летием штурма Пиллау, в г. Балтийске на ул. Красной Армии на братской могиле был открыт мемориальный комплекс с Вечным огнём в честь всех погибших при взятии города. В центре площади на высоком постаменте возвышается скульптура двух воинов, стоящих у знамени плечом к плечу друг к другу, матроса и солдата, снявших каску и бескозырку. Перед скульптурой разбит красивый цветник и установлена чаша Вечного огня. Слева и справа – бетонные надгробия с мемориальными досками, на которых навечно высечены фамилии павших воинов. На одной из плит увековечено имя младшего лейтенанта Иосифа Яковлевича Писклова.