Мой прадедушка

Учащийся 4 класса Верхнемедведицкой средней школы Евгений Кононов узнал о своём прадедушке, Николае Тихоновиче Ефимове, от своего папы. Когда тот был маленький, часто гостил у дедушки в деревне Курасово.

- Из рассказов папы я узнал, что мой прадедушка, Николай Тихонович Ефимов, родился 4 декабря 1904 года. Жил и работал в деревне Курасово. Мирную жизнь прервала война. После освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков его призвали в Красную Армию. Мой прадедушка – настоящий герой. Об этом свидетельствуют его награды. В нашей семье, как реликвия, хранится наградной лист Николая Тихоновича. За мужество и храбрость, проявленные в боях с фашистами, он был награждён медалями и орденами.

Я держу в руках пожелтевший от времени наградной лист. С трудом разбираю нечёткие очертания букв: «18 ноября 1943 года. Наградить медалью «За Отвагу» красноармейца сапёрного взвода Ефимова Н. Т. за то, что при отражении контратаки противника в районе города Житомира проявил храбрость и уничтожил 8 солдат противника».

Следующая запись: «Ефимов Н. Т. в боях за плацдарм на западном берегу реки Днестр 23 июля 1944 года, под ураганным огнём противника, рискуя жизнью, переправлял отряды машин с боеприпасами. На обратном пути переправлял раненых бойцов и офицеров». За этот подвиг он был награждён орденом Славы III степени.

Прадедушка прошёл всю войну, не имея ранений. После войны он вернулся в своё родное село, в родной колхоз. Он много работал и считал, что только благодаря труду можно сделать жизнь лучше. Умер в 1986 году.

Я никогда не видел своего прадедушку, но очень им горжусь и хочу быть на него похожим, чтобы достойно и честно прожить свою жизнь. В День Победы мы всей семьёй принимаем участие в акции «Бессмертный полк». Люди не должны забывать о тех, кому обязаны жизнью.