Будет и сквер возле обелиска!

Как пояснил глава муниципального образования Александр Бритвин, восстановление обелиска ведётся к юбилею Победы и на средства, выделенные Курским районом. Однако, это не значит, что все предыдущие годы памятный знак оставался без внимания. Каждый год обелиск подштукатуривали и подкрашивали, памятник огородили, территорию вокруг него выложили плиткой.

Теперь взялись за капитальный ремонт самого памятного знака, что установлен на братской могиле. Сначала строители снимут старые слои штукатурки и краски с постамента, который, кстати, сложен из кирпича, затем прикрепят на обелиск облицовочную решётку, зальют памятник бетоном, а потом обложат его гранитной плиткой. Сверху плиты будут светлые, а снизу – тёмные. Звезду, установленную сверху, оставят.

Однако заменят мемориальную доску на памятнике. Причина не в том, что она с годами пришла в негодность. Просто за те годы, что существует памятник, открыты шесть новых имён героев, захороненных в братской могиле. Ещё пятеро под вопросом, так как ведётся работа по уточнению данных в архивах Министерства обороны.

Помимо этого, в планах у Камышинского сельсовета на нынешний год – разбить сквер неподалёку от памятного места: с дорожками, обложенными плиткой, клумбами, лавочками, урнами и освещением. Территорию облагородят по программе «Формирование комфортной городской среды». По словам Александра Бритвина, весь пакет документации на сквер собран, а проект прошёл экспертизу в Министерстве строительства РФ. В данный момент проводят аукцион по поиску подрядчика на выполнение работ, которые по идее должны начаться уже этим летом.

Что же касается памятника, то организация, проводящая ремонт обелиска, обязалась закончить работу к 9 мая. Главное, чтобы с погодой повезло.

фото автора