Улица 121 дивизии

Кстати, чтобы попасть в программу по капремонту и получить поддержку из Федерального бюджета (а это 96 % от стоимости всех работ), памятники должны находиться в собственности района, если они таковыми не являются, то их можно перевести с баланса сельсовета в район. Но проблема заключается в том, что довольно большое количество братских захоронений в Курском районе не принадлежат ни сельсоветам, ни тем более району. Чтобы совершить перевод, нужно признать памятные знаки «бесхозными», а на это по закону требуется больше года. Вот и получается, что бремя ремонта по остальным захоронениям ляжет на плечи сельсоветов.

Как и по всей области, в Курском районе начали выдавать памятные медали – ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также труженикам тыла. Планировали выдать 345 наград, однако, список пополнили и добавили ещё 31 человека, в итоге вручат 376 медалей.

Обсудили и план праздничных мероприятий, который уже давно готов. Самое масштабное празднество пройдёт в посёлке Маршала Жукова 8 мая: с парадом войск, полевой кухней, выставкой современных образцов военной техники, яркой концертной программой и собственным «Бессмертным полком». Одним из новшеств станет молодёжный флешмоб, участие в котором примут старшеклассники школ Курского района.

На заседании также поступило предложение: одну из новых улиц в строящихся посёлках района назвать в честь 121 Гвардейской стрелковой дивизии, которая в феврале 1943 года освободила от фашистов село Беседино и другие населённые пункты Курского района. Идею признали отличной.