В районе откроют Год Памяти и Славы

Торжественное мероприятие, посвящённое юбилейной дате, традиционно состоится в п. Маршала Жукова. В программе запланированы митинг, марш-парад, в котором примут участие военнослужащие, акция «Бессмертный полк». Гостей также ждёт полевая кухня, увлекательная концертная программа и ещё много интересного. Участие в празднике примут все муниципальные образования района. Подробнее о планах рассказала начальник отдела культуры, по делам молодёжи, физкультуры и спорта Альбина Рождественская.

Так, помимо основного торжества, в районе запланированы различные праздничные, культурно-массовые и спортивные мероприятия, которые будут проводиться в течение года. На заседании поступило предложение открыть Год Памяти и Славы в Курском районе 31 января мероприятием в районном Доме культуры. 

Одним из важных вопросов, рассмотренных на заседании, остаётся благоустройство мемориальных и памятных мест. Все памятники Великой Отечественной войны должны быть приведены в порядок, где есть необходимость — отремонтированы. Предполагается также организация акций и трудовых десантов, состоящих из школьников и молодёжи, по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

Не обойдут вниманием и главных героев праздника. Единовременные денежные выплаты к юбилейной дате получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы участников и инвалидов Великой Отечественной войны, труженики тыла, а также дети войны, не имеющие мер социальной поддержки по другим категориям. На сегодняшний день в Курском районе проживают 22 участника Великой Отечественной войны.