Ушла война, осталась память

В нашей жизни много праздников – светлых, весёлых, торжественных, волнующих, великих, но ни один из них не может сравниться с праздником Победы в Великой Отечественной войне.

Почти  75  лет прошло с того героического времени, но мы и сейчас можем представить себе, как много значил этот день для русского народа, и нас не могут оставить равнодушными взволнованные рассказы очевидцев тех событий – тех немногих, кто дожил до наших дней. Вновь и вновь переживая радость победы, люди вспоминают тяжёлые времена, испытания, выпавшие на их долю. Много жизней унесла война, и поэтому к радости неизбежно примешивается горечь утрат.

Выдающиеся герои великих исторических событий, участники переломных моментов истории – наши деды и прадеды. Их время было временем сражений. Они боролись за наше счастье, за то, чтобы мы сейчас жили в мире и спокойствии.

У каждой семьи есть исторические корни. И если углубиться в свою родословную, можно узнать много интересного. Человек может жить, не подозревая, что его предки внесли большой вклад в историю страны.

 Я хочу рассказать о людях, которые были причастны к Великой Победе – это мои прадеды. Я горжусь ими!

На фронтах Великой Отечественной войны сражались пять моих прадедушек: Василий Петрович Шипилов, Григорий Петрович Шипилов, Павел Петрович Шипилов, Иван Петрович Шипилов, Михаил Петрович Шипилов. В нашей семье знают и передают по наследству историю о героизме и мужестве моих прадедов.

 Иван погиб в бою под Орлом 26 января 1943 года, там был захоронен в братской могиле. Григорий пропал без вести в 1943 году в сражениях за освобождение города Курска, Павел прошёл всю войну, дошёл до Берлина, но встретить День Победы ему было не суждено, он, как и брат, пропал без вести 16 апреля 1945 года. Про Василия нам ничего не известно. А вот дедушка моей мамы, самый младший в семье, Михаил, вернулся живым в родное село и прожил долгую и счастливую жизнь. Он умер до моего рождения, но в нашей семье хранятся фотографии, звучат воспоминания.

Родился прадедушка в селе Верхние Апочки Советского района  20 февраля 1915 года. Жители села были дружными, работящими. Много было девчат и парней. Семья прадедушки была многодетной. Пять братьев – радость для матери и отца. Всегда были неразлучны. Все закончили семилетку, работали в колхозе, женились,  но все планы на будущее разрушила война. Собравшись за столом большой семьей, братья Шипиловы попросили благословения у родителей, попрощались с жёнами и детьми и отправились в военкомат. Здесь их пути разошлись, и как оказалось, навсегда.

Прадедушка Миша, как и другие защитники нашей Родины, годами не видел свою семью, между боями он писал весточки в тыл, в которых ни разу не упомянул, как тяжело и страшно на войне.

Мой прадед прошёл всю Европу, долгожданную победу он встретил в Вене, в Австрии. А вернулся только в мае 1946 года, через год после войны, когда родное село утопало в цвету и пахло новой спокойной жизнью.

Он прожил хорошую, долгую, честную жизнь. Воевал, трудился, воспитал детей.

Моя семья часто вспоминает о прадедушке и благодарит судьбу за то, что он не погиб в ту ужасную войну.

Мама  запомнила прадедушку Мишу добрым, отзывчивым, всегда с интересом относящимся к  делам своих родных, к жизни страны. Он очень любил поговорить, вспоминал свою жизнь, людей, с которыми довелось познакомиться, а о войне всегда говорил мало, тяжёлые это воспоминания.

 И хотя я не застал своих предков, но сохранился семейный архив, бережно передаваемый из поколения в поколение.

В Книге памяти, изданной несколько лет назад и посвящённой участникам Великой Отечественной войны, есть имена моих прадедов.

 Вот это и есть история моей семьи в истории моей Родины. И она учит меня дорожить миром и ценить достижения моей страны, испытывать гордость за её героический народ, частью которого я являюсь.

Каждый год, 9 мая, мы всей семьёй идём на братскую могилу, которая находится на территории нашей школы. Участвуем в шествии Бессмертного полка. Отмечая День Победы, вспоминаем наших дедов и прадедов, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Я прожил ещё совсем маленькую жизнь, но хочу быть достойным продолжателем своего рода. Мои папа и мама воспитывают меня хорошим человеком и достойным гражданином России. И я уверен, что Россия крепка такими семьями, как наша.