Вспомним Героев Советского Союза

После окончания девяти классов школы работал токарем. В декабре 1939 года Гуторов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В июне 1941 года окончил Борисоглебскую военно-авиационную школу лётчиков, в октябре 1941 года  – 4-ю авиационную школу пилотов в Чебоксарах. С октября 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Калининском, Западном, Донском, Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. В боях три раза был ранен. Участвовал в боях под Ржевом, в Ржевско-Вяземской операции, Сталинградской и Курской битвах, Гомельской, Белорусской, Висло-Одерской и Берлинской операциях.

К концу войны гвардии капитан Михаил Гуторов командовал эскадрильей 98-го отдельного корректировочно-разведывательного авиаполка 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта. За время своего участия в боевых действиях он совершил 616 боевых вылетов на самолёте «По-2», причём большинство полётов производил в ночное время и без штурмана. С ноября 1944 года, летая на «Як-9», принял участие в 15 воздушных боях, сбив 6 вражеских самолётов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии капитан Михаил Гуторов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Был награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, а также рядом медалей. Жил в Москве. Умер 12 мая 1997 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

 

Кузьма Иванович Новиков родился 18 октября (1 ноября) 1903 года на хуторе Смородное ныне Курского района Курской области в крестьянской семье.

В Красной Армии с 1943 года. В действующей армии с июня 1943 года на Калининском фронте, преобразованном 20 октября того же года в 1-й Прибалтийский фронт.

Стрелок 801-го стрелкового полка (235-я стрелковая дивизия, 43-я армия, 1-й Прибалтийский фронт) красноармеец Кузьма Новиков особо отличился в боях за освобождение Витебской области Белоруссии. Участвовал в операции «Багратион».

При прорыве обороны у с. Заболотники продвижение роты приостановилось огнём из дзота. Новиков видел, как один за другим выходят из строя его сослуживцы, он по-пластунски приблизился к дзоту метров на 15 и противотанковой гранатой подавил его. Рота вновь поднялась в атаку и продвинулась почти до окраины деревни. Но дальше вновь была обстреляна огнём гитлеровцев из кирпичного дома. Его вели засевшие там автоматчики. В донесении о том бое, отправленном в политотдел дивизии говорилось: «Несмотря на плотный автоматный огонь врага, рядовой Новиков ползком и короткими перебежками добрался до дома, ворвался в него. Ошеломлённые гитлеровцы не успели опомниться, а солдат уничтожил нескольких автоматчиков, семерых взял в плен. В документах 802-го стрелкового полка, относящихся к операции «Багратион», не раз упоминалось имя Новикова.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Новикову Кузьме Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1945 году старшина Кузьма Новиков демобилизован. Работал председателем родного колхоза и председателем Исполнительного комитета сельского Совета. Скончался 24 марта 1983 года. Похоронен в деревне Голубицкое.