И он вернулся из небытия

Через несколько дней – 23 августа - куряне отметят 76-летнюю годовщину Победы в Курской битве. А буквально за пару месяцев до этого на одном из памятников Курского района восстановили имя бойца Красной армии, который, возможно, был участником легендарного сражения, так как умер в октябре 1943 года.

В июне нынешнего года в администрацию Курского района пришёл запрос из военкомата, находящегося в Алтае. Это родственники искали бойца Красной армии – Самуила Григорьевича Бобыкова. Члены семьи узнали, что их деда и прадеда похоронили на кладбище села Сапогово тогда ещё Стрелецкого, а ныне – Курского района нашей области. В итоге выяснилось, что последний приют Самуил Григорьевич нашёл в селе Глебово.

С директором Глебовской средней общеобразовательной школы Ириной Прохоровой подходим к белоснежному обелиску, возле которого расположены две братских могилы бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Памятник находится напротив общеобразовательного учреждения, ученики за ним ухаживают, возле обелиска также проводят патриотические мероприятия.

- Но бойцов изначально в этом месте не предавали земле. Первое перезахоронение умерших от ран красноармейцев из Мошкинского госпиталя (около 100 человек) осуществили ещё в 1953 году, - рассказывает Ирина Александровна. -  Во второй братской могиле покоятся останки солдат и офицеров из филиала Сапоговского госпиталя, который находился в Овсянниково. Перенос останков (116 человек, причём, две из них – женщины) осуществили в 2011 году. Когда родственники обратились в администрацию Курского района, ведь речь шла о захоронении в Сапогово, в нашу школу сразу позвонили.

Из документов, размещённых на портале «Память народа», стало кое-что известно о Самуиле Бобыкове. Когда началась Великая Отечественная война, Самуилу Григорьевичу был 41 год, зрелый мужчина, и у него на тот момент уже имелась супруга и дети. Призван был Самуил Бобыков из Устиленского райовоенкомата Коми АССР и служил на фронте простым рядовым – стрелком.

Умер Самуил Яковлевич в октябре 1943 года и можно сделать вывод - он мог участвовать в Курской битве. Вот только в документах, к сожалению, об этом ничего не сказано.

Так как останки из филиала Сапоговского госпиталя перенесли к Глебовской школе, соответственно, место захоронения Самуила Бобыкова находится теперь в одной из братских могил возле обелиска.

- Нам были переданы списки бойцов, которых перезахоронили, но Самуила Григорьевича почему-то в них не было. Мы восстановили справедливость и внесли его имя на памятные плиты. Так, из небытия возвратилось ещё одно имя погибшего героя, - констатировала Ирина Прохорова.

Директор Глебовской школы надеется, что однажды приедут на место захоронения своего деда и прадеда родные Самуила Бобыкова.

фото автора