«Горсть памяти» отправили в Москву

В Курском районе прошла акция «Горсть памяти», организатор которой – Министерство обороны РФ. Увековечить память участников Великой Отечественной войны решено в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооружённых сил РФ.

В торжественной обстановке в солдатские кисеты помещена земля с захоронений. Как пояснил помощник военного комиссара по Железнодорожному округу и Курскому району Валерий Тарасов, далее кисеты с воинскими почестями поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят в Главном храме в Военно-патриотическом парке «Патриот» в Москве. Возле каждой гильзы будет размещена информация о воинском захоронении.

– В Курском районе 17 братских могил и 8 индивидуальных захоронений, имеющих паспорта. Они расположены практически во всех сельсоветах, - рассказал Валерий Васильевич. - Процедура проходила с 17 по 19 июня.

Мы побывали в Рышковском, Новопоселёновском, Моковском сельсоветах. В мероприятиях приняли участие школьники, активисты, общественники, ветераны, главы сельсоветов. Минутой молчания почтили память погибших воинов, возложили цветы.

Проект «Дорога памяти»

22 апреля 2019 года на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации открыт веб-ресурс по сбору фотографий и данных об участниках Великой Отечественной войны. Цель проекта - создание мультимедийного музея «Дорога памяти». Информационный раздел находится на главной странице сайта Минобороны РФ по электронному адресу: http://mil/ru. Здесь каждый желающий может разместить информацию об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, а также фотографии.