«Я просто честно работала»…

В небольшой деревне Ерёмино Курского района живёт Лидия Стефановна Бобрышева. Родилась она в далёком 1929 году и скоро отметит своё 90-летие. Сколько испытала за свою жизнь эта потрясающая женщина! Пережила с мамой, братьями и сестрой фашистскую оккупацию, помогала восстанавливать родной колхоз после Великой Отечественной войны, после работала дояркой 35 лет! Юбилей явился отличным поводом пообщаться с Лидией Стефановной и расспросить её о жизни подробнее. И вот что я узнала в ходе нашей беседы.

«Гостям» не до мёда

Лидия Бобрышева родилась в деревне Мальцево Курского района. Отец Стефан Данилович и мама Татьяна Никифоровна Мальцевы были колхозниками, имели крепкое хозяйство. В семье было четверо детей.

Когда началась Великая Отечественная война, на фронт ушли отец и старший брат Геннадий. С октября 1941 года фашисты уже хозяйничали на Курской земле.

У жителей деревни захватчики забирали всё съестное. Они выясняли, кто из жителей держит пчёл и требовали меда. Кто-то указал на дом Мальцевых, и место зимовки пчёл было обнаружено. Солдаты приказали его открыть. Татьяна Никифоровна очень удачно «открыла» улей: пчёлы дружно вылетели. И тут непрошеным «гостям» было уже не до мёда…

Тулуп на печке

Зима была суровая, с крепкими морозами. Чтобы утеплиться, оккупанты отбирали у жителей зимнюю одежду. Люди предусмотрительно прятали сундуки с вещами, закапывали их в землю.

В семье Мальцевых был тулуп. Немецкий солдат, войдя в дом, увидел его и попытался отобрать. Лида, схватив тулуп, быстро взобралась на печь и спряталась там так, что фашисты не смогли её оттуда достать.

Мы вам свою курицу отдадим!

Вспомнила Лидия Стефановна и такой эпизод: шли они с мамой по дороге, а навстречу знакомый дед Захар в сопровождении конвоя. «Что случилось?» - спросила Татьяна Никифоровна у дедушки. «Я не отдал немцам курицу, и теперь они ведут меня на расстрел», – ответил он. Услышав это, Лида бросилась к дедушке: «Ой, ой! Дедушка Захар!» И тут же обратилась к солдатам: «Не губите его. Мы вам свою курицу отдадим». И враги отступились. Дед Захар был спасён от неминуемой гибели.

- В оккупации, - вспоминает Лидия Стефановна, - человеческая жизнь ничего не стоила.

Приняли не раздумывая

В деревне был случай, когда семья укрыла советского лётчика, самолёт которого был сбит в воздушном бою. Узнав об этом, фашисты казнили хозяев дома. Двое ребятишек остались сиротами.

Знали об этом случае и в семье Мальцевых. Однажды и к ним в дом постучался советский лётчик, оказавшийся в силу обстоятельств на оккупированной территории. Приняли его, не раздумывая: обогрели, накормили. Лида принесла ему горячий чай. Пока лётчик кушал, она наблюдала в окно, чтобы не нагрянули враги. Семья Мальцевых спрятала его на сеновале. Лётчик находился там недолго и ушёл к своим.

Хозяйство надо восстанавливать

8 февраля 1943 года захватчики были изгнаны с Курской земли.

- Мужчины на фронте, а разорённое колхозное хозяйство надо восстанавливать. Работать приходилось очень много! – вспоминает Лидия Стефановна.
Вместе с односельчанами трудилась и она. Участвовала в уборочной. Техники не было. Трудиться приходилось вручную, используя простейшие приспособления: вилы, грабли.

Досталось хрупким девичьим рукам!

На огороде всё посажено

Довелось работать Лиде и на кирпичном заводе в селе Троица. А с 1948 года она пять лет работала стрелочницей на Курской железной дороге. Вышла замуж. Началась новая веха в её трудовой биографии – работа в колхозе. Тридцать пять лет трудилась Лидия Стефановна дояркой!

Её многолетний добросовестный труд отмечен многочисленными благодарностями, грамотами, знаками «Победитель социалистического соревнования». Лидия Стефановна награждена медалями, а среди них одна, которой она особенно дорожит - медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Я не скрываю своего восхищения этой хрупкой женщиной – Лидией Стефановной Бобрышевой. А она в конце нашей беседы произнесла: «Я просто честно работала».

Она и сейчас, в канун своего 90-летия, продолжает трудиться. Во дворе резво бегают куры. На огороде всё, что нужно, уже посажено. Жизнь продолжается…

И пусть для Вас, уважаемая Лидия Стефановна, она будет долгой и счастливой. Мы равняемся на Вас! Спасибо, что Вы есть, что Вы рядом с нами!
В. Тимощенко,
посёлок Маршала Жукова