«Теперь... наслаждаться солнышком»

Увидев незваных гостей ветеран-участник Великой Отечественной войны и инвалид I группы Александра Макарова очень смутилась: «Что я могу о себе рассказать? 95 годков мне в сентябре исполнится, была на войне — на железной дороге работала. Так надорвала свои ноги, что вот на старости лет не хожу». Незадолго до Дня Победы жительнице деревни Щетинка Курского района региональный Фонд социального страхования вручил инвалидную коляску.

Надежда Волохова, дочь Александры Макаровой, достала награды мамы и ещё одно удостоверение — на этот раз ветерана труда.

- Наша Александра Ивановна до 1941 года трудилась на железной дороге вместе со своим папой — нашим дедом. В те годы она была совсем ещё девчонкой, - рассказала дочь. - Как только грянула война, её призвали в армию и зачислили в специальный батальон. В их обязанности входило восстанавливать разрушенные после бомбёжек пути. И вот они, хрупкие девчонки, таскали на себе тяжелейшие рельсы и шпалы, заготавливали для паровозов дрова. Укладывали дорогу в любых условиях, так как исправные железнодорожные пути необходимы были фронту. Жили в лесу, их так кусала мошкара, что распухали руки и ноги.

Незадолго до конца войны отправили Александру Ивановну в Германию — восстанавливать там железную дорогу для советских войск. Как вспоминает ветеран-участник, пока они ехали, фашисты неоднократно пытались разбомбить эшелон. На всю жизнь Александра Макарова запомнила то, как с немецких самолетов летели на них бомбы.

Вернулась из Германии Александра Ивановна только осенью 1945 года. Здоровье было изрядно подорвано, тем более, что незадолго до возвращения она перенесла сыпной тиф. Но несмотря на это, молодая женщина нашла своё счастье и вышла замуж. Вместе с мужем из Щигровского района переехала в Курский. В семье родилось двое дочерей, которые со временем подарили чете четверых внуков. Теперь Александра Ивановна ещё и прабабушка пятерых правнуков.

Три года назад Александра Макарова неудачно упала и сломала тазовые кости. Врачи столь возрастной пациентке отказались делать операцию — боялись, что сердце не выдержит наркоза. Кости срослись, но возможности ходить Александра Ивановна лишилась. Около двух лет за мамой теперь ухаживает младшая дочь Надежда. Перевезла её к себе и даже уволилась с работы, чтобы полноценно оказывать ей помощь.

- У нас есть коляска — от родственников досталась, но поломанная, - констатирует Надежда Волохова.

Пересев на новое кресло, Александра Макарова заметно повеселела:

- Теперь чаще буду выезжать во двор и наслаждаться солнышком, свежим воздухом и теплом!

Распрощавшись, гости обещали приехать через пять лет и не только для того, чтобы привезти новую коляску, но и поздравить Александру Макарову со 100-летием.