Важно внимание

Приближается великий, поистине всенародный праздник — День Победы. Его отмечают все, от мала до велика, но особенно дорог он для людей, ставших участниками и свидетелями тех событий. В Курском районе на сегодняшний день проживают 34 ветерана Великой Отечественной войны и приравненных к ним граждан. Многие из них в этом году уже отпраздновали свои юбилеи: 90, 95 и 100-летие.

В канун 9 Мая ветераны вновь будут принимать поздравления, слова благодарности и подарки. Сотрудники администраций муниципальных образований обязательно посетят адреса, где проживают эти люди. Но внимание не должно ограничиваться одним днём. О том, какая поддержка оказывается ветеранам в течение всего года, мы поинтересовались в отделе социального обеспечения Курского района.

- Ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним жителям полагается компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг, 50 % в пределах норматива потребления. Раз в месяц они могут с 40-процентной скидкой отовариваться в магазинах «Ветеран», правда, в последнее время всё больше людей выбирают взамен денежную компенсацию, которая составляет чуть более 500 рублей. При администрации района существует благотворительный фонд оказания помощи нуждающимся «Забота». Раз в год участники войны и вдовы участников могут получить небольшую денежную помощь на ремонтные работы. Специалисты администрации регулярно проводят обследование жилищно-бытовых условий этой категории граждан. Всего с 2010 года оказана помощь 60 участникам и 30 вдовам участников Великой Отечественной войны на общую сумму 1 млн 369 тыс. рублей. Работа в этом направлении будет продолжаться и далее, - рассказала главный специалист-эксперт отдела соцобеспечения Надежда Ильина.