И МИР скажет «НЕТ!» войне

Сегодня куряне отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30-летие выполнения боевой задачи Вооружёнными Силами СССР в Республике Афганистан. Более 3500 воинов-курян прошли через эту войну. 

В полиции Курского района прошло мероприятие, посвящённое этой дате.

На встречу с участником той войны, бывшим участковым уполномоченным в отделе милиции, главой Нижнемедведицкого сельсовета Иваном Мальцевым (на снимке слева) пригласили старшеклассников и педагогов из школы им. А. Невского, Моковской школы и Полевского лицея. Также в зале собрались ветераны МВД.

Иван Васильевич поделился с ребятами своими воспоминаниями, показал альбом с фотографиями тех лет и дорогие сердцу награды. Мальцев был призван в пограничные войска Советского Союза в 1980 году. С ним служили ещё пятеро курских ребят. Для его семьи стало испытанием известие о том, что служба будет проходить на территории Афганистана.
Ребята задавали вопросы об истории наград, о службе в милиции. Так, некоторые юноши собираются связать свою жизнь со службой в полиции. К примеру, Иван Логвинов (на снимке слева) из Моковской школы.

После встречи сотрудники полиции провели для школьников экскурсию по отделу, показав выставку оружия, средств защиты.

Обращение врио губернатораКурской области Р.В. Старовойта, в связи с Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Дорогие куряне!

15 февраля – значимая дата в истории нашей страны – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

30 лет назад последняя колонна советских войск покинула Афганистан. В этот день мы вспоминаем и о заслугах наших воинов, прошедших боевые действия в горячих точках на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, Африке. Выполняя присягу и следуя своему долгу, наши бойцы демонстрировали воинскую доблесть, самоотверженность и отвагу, профессиональную боевую выучку. Они – образец для молодого поколения будущих защитников Отечества.

Мы всей душой скорбим о не вернувшихся домой земляках: мужьях, сыновьях, отцах, братьях, друзьях. И будем всегда хранить память о них, выполнивших до конца свой воинский долг.

От всего сердца желаю всем военнослужащим, защищающим наше Отечество, крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!