Юрий Владимирович, спасибо за музей памяти

В редакцию газеты пришло письмо от Светланы Репиды, жительницы Украины. В нём она благодарит учителя Полянской средней школы им. гвардии лейтенанта М.И. Ходыревского Юрия Дегтярёва. Мы не раз рассказывали о поисковой деятельности педагога. Юрий Владимирович ведёт большую просветительскую работу среди школьников о значении Великой Отечественной войны, о вкладе советских воинов в Победу над фашисткой Германией.
Приводим строки из письма: «Меня зовут Светлана. Живу в городе Бровары Киевской области. Родилась в украинском городе Кировограде (сейчас переименован в Кропивницкий). В Кировограде жили мои родители. Мой отец, Козлов Вячеслав Васильевич, родился в 1946 году в Хабаровском крае, сейчас это Магаданская область. В том же году его родители переехали в Украинскую ССР.
Мой дедушка, Козлов Василий Павлович, построил в Кировограде добротный дом-усадьбу. Он был отличным строителем, много лет работал мастером. Василий Павлович родился 23 февраля 1905 года в селении Полянском Стрелецкого района Курской области. В 14 лет остался сиротой — его родители умерли или погибли — и пошёл в подмастерье к своему дяде. Так начался его трудовой путь. Дедушка умер и похоронен в Кировограде в 1971 году в 66 лет. О своём детсве и родителях дедушка не рассказывал. К сожалению, я даже имён не знаю.
Благодаря Вам, Юрий Владимирович, я узнала о селе Полянское, куда в начале 1800 годов помещиком Аненковым были переведены две семьи крепостных крестьян Козловых из владельческой деревни Мишково Мценского уезда Орловской области. Прочитала и узнала о тяготах крестьянской жизни в дореволюционной России и о сохранении памяти о героях Второй Мировой войны.
Спасибо огромное».