«Главный праздник в стране и главный — в семье»

Виктор Щедрин, офицер запаса, так отзывается о Дне Победы. Он пришёл 8 мая на районный торжественный митинг с женой Еленой Владимировной и внуками — Артёмом и Андреем. В руках у каждого таблички с фото и именами их дедов — И.А. Букреева, И.И. Щедрина, К.А. Букреева, Ф.А. Букреева — защитников Родины. Специально к этому дню Щедрины сшили военную форму для мальчиков. Артёму и Андрею она очень к лицу.


Звучат позывные... Торжественный митинг в честь 73-й годовщины со Дня Победы Советского народа над фашистской Германией открыт. Зазвучал гимн Российской Федерации. Военнослужащие по стойке «смирно» вытянулись, гости замерли.  Гимн исполняли военнослужащие. С воодушевлением его стали подпевать жители.

Под песню «Я сегодня до зари встану, по широкому пройду полю...» одетые в форму образца 1941-1945 годов выходили юноши на площадь перед памятником маршалу Г.К. Жукову. Диктор Альбина Рождественская зачитывала основные вехи битв, прошедших в годы Великой Отечественной войны. А с ними и печальные цифры потерь... человеческих жизней... Солдаты, женщины, дети, старики — убитые.  С белыми шарами – символом погибших душ — к юношам подходили девушки в белых одеждах. Они подчеркнули бессмысленность и жестокость самой страшной войны. «А степная трава пахнет горечью...» Горечью... При освобождении Смоленска убиты 107 тысяч человек, на Курской дуге — 189 тысяч 652 человека, в боях подо Ржевом — 392 тысячи 554 человека... Сталинград — 1 миллион. Воронеж, Ленинград, Кавказ, Киев, Прибалтика, Прага, Варшава... Ничто не забыто! Никто не забыт!

К памятнику Советскому солдату возложили венки в память о погибших воинах от администраций области и Курского района, глав поселений, депутатов Курской областной Думы, ветеранов. От войсковых частей Курского гарнизона возложили венок полковник Дмитрий Николаевич Мартынов, полковник Максим Викторович Севостьянов, подполковник Кирилл Владимирович Руденко.
Минута молчания в память о погибших в годы войны.

На торжественном митинге присутствовали глава Курского района В.М. Рыжиков, депутат Курской областной Думы А.А. Кичигин, председатель комитета по труду и занятости Курской области Е.В. Кулагина, герой Советского Союза С.Н. Гущин, председатель Курского районного суда О.В. Иноземцев, прокурор Курского района А.М. Колоусов, председатель Совета ветеранов района В.И. Афанасьев.
Затем прозвучала команда: «Равняйсь! Под государственный флаг Российской Федерации, под символ Знамени Победы смирно!» Знамённая группа вынесла флаги. Подполковник Пономарёв доложил о готовности войск Д.Н. Мартынову. Дмитрий Николаевич поздравил всех присутствующих жителей, офицеров и солдат с Днём Великой Победы. Разнеслось троекратное «УРА!»

Поздравил жителей и военнослужащих глава Курского района Владимир Рыжиков.
– 9 Мая — это один из самых дорогих для каждого россиянина праздник. От всей души поздравляю вас с 73-летием Победы в Великой Отечественной войне. Вечная слава героям-победителям!
От имени депутатов Курской областной Думы всех присутствующих поздравил Александр Кичигин, отметив святость 9 Мая. Он обратился к ветеранам и военнослужащим с благодарностью за мирное небо.
- С глубокой благодарностью мы помним всех, кто ковал Победу, кто вынес на своих плечах тяготы военного лихолетья.
Елена Валентиновна Кулагина от имени губернатора Курской области А.Н. Михайлова и администрации Курской области поздравила присутствующих. Она отметила важность патриотического воспитания юного поколения.


Митинг закончился торжественным прохождением войсковых частей. Марш открыла гвардейская ракетная бригада под командованием Д.Н. Мартынова. Далее прошли отдельная бригада радиоэлектронной борьбы (командир бригады Востриков), гвардейский истребительно-авиационный полк (подполковник Севостьянов).
Военнослужащие в этом году подготовили настоящий праздник. Они пели песни военных лет, показывали мастерство владения стрелковым оружием.


Мероприятие закончилось торжественным шествием школьников практически всех учебных заведений района. В этом году в нём приняли участие и ребята из лицея-интерната имени Маршала Жукова. Чеканя шаг прошли юнарамейцы лицея, а также Косиновской и Новопоселёновской школ. Трепет и волнение в сердцах присутствующих возникло от лицезрения самых маленьких участников парада — дошкольников из двух детских садов посёлка: «Соловушка» и «Родничок». Медсестрички, морячки, солдатики — с ноготок — старательно держали строй, подражая военным. С какой чуткостью им помогали работники детских садов! Офицер запаса Владимир Александрович Дзюба в военной форме с наградами сопровождал игрушечный автомобиль, оформленный под военный «уаз», за рулем которого сидел воспитанник детсада «Соловушка». Как поделился Владимир Александрович, он пришёл на парад вместе с женой и внуком Андрюшкой. В этой семье много родственников, мужественно защищавших Родину. Некоторые из них погибли на фронте. Память о них бережно хранится в этой семье.


День Победы — объединяющий праздник. В нём нет границ ни для кого. Ведь Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью. Этим объясняется интерес наших жителей к нему. В этом году их было более тысячи человек. Священнослужитель отец Александр (иерей храма Георгия Победоносца п. Маршала Жукова) также поздравлял всех, желая мира, любви и милосердия.

Нам удалось побеседовать с почётным гостем мероприятия. Сергей Николаевич Гущин, командир Берлинской бригады, Герой Советского Союза, приехал на праздник в наш район по приглашению главы В.М. Рыжикова. Для него всё, что связано с Днём Победы, близко сердцу. Советский военнослужащий, участник боевых действий в республике Афганистан, Герой Советского Союза, командир мотострелкового батальона 371-го Гвардейского мотострелкового полка 5-й гвардейской мотострековой дивизии 40-й общевойсковой армии Краснознамённого Туркестанского военного округа Ограниченный контингент войск в Демократической Республике Афганистане, дислоцированной в г. Шинданд.  Находился в Афганистане с мая 1987 по февраль 1989 года. За период с мая 1988 года принимал участие в 6 боевых операциях в провинциях Герат, Гильменд, Кандагар, Фарах, где проявил себя смелым, решительным и мужественным командиром, показывая образец выполнения служебного и интернационального долга.

С 5 по 14 августа 1988 года участвовал в боевой операции в провинции Герат. 10 августа во время блокирования зелёной зоны города Герат на позиции батальона вышла группа мятежников с целью прорыва через блок. Возглавив бронегруппу, уверенно вывел её во фланг противника и мощным огнём из вооружения БМП уничтожил его. Лично уничтожил из вооружения БМП 6 мятежников и расчёт ДШК. Продолжал службу в Советской Армии и Российской Армии. В 1992 году окончил военную академию. С 1992 года - заместитель командира 6-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады в Западной группе войск (Германия), вместе с бригадой переведён в 1994 году в Московский военный округ (Курск). В 1995-1997 годах - командир 6-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады.

– Для меня большая честь быть сегодня здесь, пообщаться с людьми, молодым поколением. Те исторические моменты, которые связаны с Курским районом и Берлинской бригадой (где я служил), пересеклись вот здесь. За моей спиной танк Т-34, который был в составе бригады. Он был переправлен в посёлок Маршала Жукова из Германии. Танк был в том районе, где в ночь с 8 на 9 мая был подписан договор о капитуляции фашисткой Германии. Памятник Советскому солдату, солдату-освободителю, мы его любовно называем - Алёша, также был в Берлинской бригаде и переправлен сюда вместе с ней, благодаря усилиям В.М. Рыжикова.

Бессмертный полк — акция, давно полюбившаяся в нашем районе. Напомним, что это международное общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников - ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк». В акции приняли участие не только учащиеся школ, но и жители.

В конце мероприятия прозвучал концерт, впервые для этого была организована сцена. Выступили артисты с песнями военных лет и танцевальными композициями. Также были организованы торговые ряды, где можно было купить лакомства. К примеру, булочки и пирожные ПО «Бесединское» пользовались популярностью. Можно было полакомиться бесплатно солдатской кашей.

Особый интерес вызвала выставка военной техники. Такого ещё не видели! Гордость за мощь Российских Вооружённых Сил овладевает при её осмотре. Фото на память сделали все.

С Днём Победы!