Подвиг моей прабабушки

В нашей семье День Победы – святой праздник. Мы чтим память погибших за свободу и независимость. Моя прабабушка Анастасия Александровна Безрученкова в годы войны осталась одна с маленьким ребенком на руках. В 1943 году в нашей деревне проходили военные действия. Прабабушка выхаживала раненого советского солдата. Когда фашисты заняли нашу деревню, она спрятала его в своем погребе. Немцы требовали выдать всех раненых, находившихся в деревне, но прабабушка не выдала солдата.
Этот военный, его звали Федор, после войны часто приезжал к прабабушке с подарками в благодарность за спасение. Он писал ей письма, которые до сих пор хранятся в нашей семье.
Эту историю рассказала мне моя мама, а маме – бабушка. А я расскажу ее своим детям и внукам. Я очень горжусь подвигом своей прабабушки…
Следуя примеру прабабушки Насти, все ее сестры и их маленькие дети совершали свой подвиг: они работали для фронта. Дети помогали взрослым растить и убирать урожай. Они косили сено, собирали овощи. Прабабушкина сестра Татьяна пекла для солдат хлеб. Каждый член семьи внес свой маленький, мало кому заметный, вклад в великое общее дело!
Было очень тяжело, ведь не хватало мужских рук. Но все выстояли.
В 1945-м вместе с весной пришла долгожданная Победа. Слезами радости встретили ее бойцы и все жители нашей необъятной Родины! В этом году исполняется 72 года со дня Великой Победы. Война давно закончилась. Но мы храним память о ней до сих пор! И дети наши будут знать и помнить, и внуки…