Пришла весна победным маем!

Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. И моя - не исключение.
Мой прадед Егор Тихонович Срывков участвовал в войне, но, к сожалению, сведений об этом осталось мало. Его воспоминания о войне передает дочь, моя бабушка Валентина Егоровна Яковлева. В моей семье жива память о нем. Много мы не знаем, но даже те крохи мне бесконечно дороги. Бабушка рассказала о том, как он был призван на войну в 1941 году, служил в артиллерии, рисковал не раз жизнью, а однажды чудом уцелел от смерти. Во время боя ему взрывом оторвало кисть правой руки. В 1943 году Егор Тихонович был демобилизован из-за ранения. Памятный день, День Победы, он встретил дома.
У нас в деревне Шумаково, где жил когда-то и мой прадед, мы каждый год возлагаем цветы к памятнику «Воинам-односельчанам», погибшим в годы Великой Отечественной войны. На памятных плитах среди сотни имен погибших односельчан я нахожу и его фамилию.
Низкий поклон вам, и живым, и мертвым, за то, что освободили мир от фашистов и подарили нам мирное небо! Я горжусь своим прадедом! Дед, ты не дрогнул, не сдался! Сражался, чтобы жили мы. Ты жив в нашем сердце, а это – главное! Огромное спасибо всем солдатам за мир, за жизнь, за свободу! Это стихотворение я посвятила своему прадеду:
Пришла весна победным маем,
Пришла нехоженым путем.
И все ликуют громкой речью:
«Окончилась война! Победа в вечность!»
И вновь пришла весна победным маем,
Мы станем небом мирным наслаждаться,
Бессмертный полк пройдет как знамя,
И память нам поможет не сдаваться.
Но все же боль осталась навсегда,
И пусть на небе нет сегодня туч,
А в наших снах могилы молодых бойцов,
Победный май кровав и жгуч.
Мы будем жить на сердце с раной,
Мы вместе вспомним о страшном прошлом.
И я иду за руку с мамой,
А между нами мой предок молодой и хороший!