Ангел-хранитель уберег...

День Победы – великий праздник. И хотя некоторые недоброжелатели хотят очернить этот день, да и саму победу нашего народа в этой войне, нет в нашей России семьи, где нет своих героев.
Есть они и в нашей семье. Так случилось, что на этой кровавой войне встретились и полюбили мои дедушка и бабушка. Он - Иван Афанасьевич Новицкий, майор 231-го гаубичного артполка. Она – Валентина Ивановна Новицкая (в девичестве Жиленкова), фельдшер артдивизиона, лейтенант медицинской службы. Так случилось, что своего деда я не застала в живых, он умер в 1981 году, а я родилась в 1983-м, зато с бабушкой провела свое детство. Она не любила говорить о войне. Какой она была на фронте, говорят две ее медали «За отвагу». Ведь это не работа в тыловом госпитале, а всегда передний край и маленький медсанбат, в котором лечили вынесенных прямо с поля бойцов.
Так и с дедом она познакомилась в 1942 году, когда подползла к нему раненому. Перевязывала его и качала головой – если бы осколок ударил на какой-то сантиметр ниже, то пришелся бы прямо в сердце. Виделись они редко, в дни затишья, каких было мало. И теперь у них появилась постоянная тревога друг за друга.
Особенно запомнился бабушке бой в Прибалтике. Отступавшие немцы спрятались в лесу и отсекли медсанбат от основных частей. Шли по ячменному полю зеленые фигуры и поливали из автоматов пулями. И вот тогда раненые, кто мог ходить, пошли в рукопашную, это было страшно, кругом кровь, ужас. Наверное тогда сам Ангел-хранитель отгонял от нее смерть. Правда, от контузии не уберег. Более недели она не разговаривала, плохо слышала, забыла почти все. Слава Богу, прошло.
О моей бабушке писали в газете «Сельская новь» от 6.02.2001 года, статья называлась «Сестричка». Вот уже четырнадцать лет нет с нами ее, но каждый День Победы мы собираемся всей своей семьей, а у нас она большая (трое детей, пять внуков, шесть правнуков) и чтим память наших родных, посещаем их могилы, поем песни военных лет, говорим слова благодарности за наше мирное небо. Все делаем так, как было при их жизни.