Я горжусь тобой!

Мой прадед Георгий Яковлевич Дюкарев, ветеран Великой Отечественной войны, награжденный орденом Славы III степени, Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.».
Родился дед 10 ноября 1924 года в с. Шумаково, потом с моей прабабушкой переехал жить в с. Колодное, но сначала была война… Она началась, когда прадеду было 17 лет. На фронт его призвали осенью 1942 года. Из пункта, который находился в Беседино, деда Жору отправили воевать на юг России, на границу с Украиной в состав 44 гвардейской стрелковой дивизии.
…23 декабря 1942 год. Арбузовка. Дивизия с утра получила приказ ликвидировать группировку противника. Перед частью поставили задачи: наступать  вдоль дороги на Арбузовку с севера, перерезать дорогу в лес и овладеть им. Фашисты пулеметным огнем задерживали наступление наших солдат. В ночь с 23 на 24 декабря 1942 года арбузовская группировка была полностью разгромлена. После ночи сопротивления в деревне осталось 3700 трупов солдат и офицеров, сотни лошадей, автомашин, танков. По улицам нельзя было пройти... Все дома были разрушены. Это было настоящее «ледовое побоище». Дивизия взяла в плен до 4000 немцев, убитыми оказались больше 8000 фашистов. За период с 16 по 23 декабря 1942 года дивизия насчитывала около 1000 убитых, больше 3000 раненых, около 100 обмороженных солдат и офицеров. За этот период были захвачены «трофеи»: танки, автоматы, оружие, патроны, лошади. Утром части дивизии отправились дальше…
Большую часть войны мой прадед Георгий Дюкарев прошел в составе 44 дивизии 130 стрелкового полка, дослужился до звания старшего сержанта, командовал отделением. Дедушка воевал на территории Украины, Беларусии, Польши, Германии. Уже в апреле 1945 года стало понятно, что Победа близко. Фашисты отступали на северо-запад, на своем пути бросали технику, автомашины, оружие, лошадей. Меньше стало боев, появились «учебные часы» в каждой дивизии. 4 мая были поставлены бани, чтобы все привели себя в порядок.
9 мая 1945 года прадед встретил в Польше, близ города Яроцин. В течение второй половины этого дня полк праздновал победу Красной Армии над немецко-фашистскими захватчиками. С утра 10 мая работали по распорядку, полк занимался боевой и политической подготовкой.
В июле мой герой вернулся домой.
Я не только горжусь тем, что мой дед прошел почти всю войну, что заслужил столько наград, его подвигами, но и его причастностью к мирному небу, которое над нами, его силой духа, той памятью, которую хранит о нем наша семья. К сожалению, мой прадед умер в 1995 году, и я его никогда не видел живым. Но я благодарен ему и все солдатам за то, что они победили. Выстояли. Низкий поклон. Вечная слава!