«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...»

Война… Это горе, слезы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили.
Войну я видела в кино и читала о ней в книгах. Но самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь останутся рассказы о войне моей бабушки Веры Порфирьевны Киряевой. Ведь Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи. Когда моя прабабушка была ребенком, к ним в д. Большая Владимировка пришли на постой немцы. Они мародерствовали, забирая у людей те крохи, которые оставались в голодные годы...
Мой  дедушка, Николай Андреевич Киряев (на снимке), по папиной  линии, родился 7 апреля 1925 года. После окончания школы работал в колхозе «Красный октябрь». В 1944-м ему исполнилось 18 лет и его забрали в армию. Сразу - на фронт. Служил связистом артиллерии на Первом Белорусском фронте. Свой первый бой принял под городом Бобруйском в Белоруссии. Находился в составе 30-й артбригады взводного управления, был телефонистом. В первый день на фронте - сразу задание. При бомбежке оборвало линию, получен приказ: «К полудню связь должна быть восстановлена!» Идти пришлось через лес, вдруг рокот мотора разорвал тишину - это были немцы. Связисты залегли в высокую траву. Немцы никак не уезжали из леса, однако приказ был выполнен, и линию связи восстановили. До конца войны мой дед служил связистом. Дошел до Берлина, закончил войну на реке Эльбе. О его боевом пути говорят награды - орден Отечественной войны, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», 2 медали «За Отвагу»,  «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», юбилейные награды, множество благодарностей за боевые заслуги и отличную службу. Много тяжелых испытаний выпало на долю моего дедушки, но героем он себя не считал  и говорить о войне не хотел, а на вопросы отвечал  лишь, что все так воевали и всем было нелегко, мол, Победа - общее дело всего народа.
После окончания войны  дедушка много лет работал бухгалтером в с. Амосовка Медвенского района в колхозе «Красный октябрь», женился, воспитал 5 детей. Умер мой дедушка на 91-м году жизни 13 июля 2016 года. После себя оставил огромное наследство -  у него 8 внуков и 11 правнуков. Я очень люблю своего деда, горжусь им и ценю его заслуги перед Отечеством.
Пусть будут на нашей земле только мир, дружба и согласие!