Жизнь прожита не зря

Мой прадедушка Николай Кузьмич Якунин родился 10 февраля 1923 года в Орловской области, в Мценском районе. Здесь прошли его детские и  юношеские годы.
В 1941 году Николай Кузьмич, будучи в семнадцатилетнем возрасте, приписал себе год, чтобы пойти на фронт. Он был зачислен 1 января 1941 года в воинскую часть 241гв, сп 75гв. сд, которая прошла с боями Белоруссия-Варшава-Берлин. За совершенный 3 ноября 1944 года подвиг, был награжден, 75 ГВ сд. орденом Славы III степени, 11 ноября 1944 года получил звание, гвардии сержанта и дослужился до должности командира отделения 241 Гвардейского Стрелкового полка. Впоследствии был награжден орденом Славы II степени, орденом «За боевые заслуги».
После завершения ВОВ женился и уехал на Донбасс, где 25 лет проработал  в шахте горным мастером добычного участка.  В июне 2014 года в Украине начались военные действия, и он был вынужден  покинуть свой дом. В возрасте 91 года вернулся в Россию. Он мечтал закончить свой жизненный путь на родной земле… Полгода спустя ушел из жизни и был похоронен в с. Толмачево Курского района.
Я от всей души хочу поблагодарить тех, кто прошел через муки войны. Тех, кто пожертвовал своей юностью  и здоровьем ради своей страны. Низкий поклон нашим ветеранам за героизм,  смелость, стойкость. За то, что Вы подарили нам свободу, нашу жизнь. Спасибо Вам за то, что Вы прошли через весь ужас и остались живыми. За Вашу самоотверженность, за Ваше мужество и за наш покой!