Осуществить мечту

В нашей жизни много праздников – светлых, веселых, торжественных, волнующих, великих, но ни один из них не может сравниться с праздником Победы в Великой Отечественной войне.
Мой дед Александр Алексеевич Прохоров родился 14 октября 1926 года в селе Тетой-гора Подпорожского района Ленинградской области. Семья была большая и дружная – отец, мать, два брата и четыре сестры. С раннего детства дед мечтал поступить в военное училище, считал, что главное для мужчины защищать свою Родину. Когда началась война, ему было 15 лет.                               В 1943-м был призван в действующую армию. Воевал в составе Карельского фронта. Несмотря на юный возраст, командовал отделением и проявил себя как храбрый и честный командир. В одном из сражений получил осколочное ранение в ногу, после госпиталя опять на фронт. День Победы встретил в Венгрии. За мужество, проявленное в боях, был награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени.
Война закончилась, но дед остался в армии, осуществил мечту, окончил военное училище, стал офицером. Служил на Украине, где познакомился с моей бабушкой – Матреной Артемовной, которая во время войны трудилась в тылу, а в мирное время стала учителем начальных классов.
Память о дедушке и бабушке мы трепетно храним в нашей семье и передаем из поколения в поколение.