Письмо прадедушке

Дорогой прадед! Пишу тебе письмо, которое ты, к сожалению, не сможешь прочесть. Сейчас мне уже 14 лет. Я никогда не видела тебя, никогда не разговаривала с тобой, хотя мне так хотелось…
У нас дома до сих пор висит твой портрет. Смотрю на тебя в матросской шинели и восхищаюсь. Неужели это мой прадед! Красивый, высокий, широкоплечий, с открытой доброй улыбкой. Бабушка рассказывала, что ты воевал долгих три года. После тяжелого ранения был отправлен домой, где тебя ждала жена с маленьким сыном.
Дед, а каково это – быть на войне? Каково это – знать, что где-то тебя ждут родные, что от тебя зависит – жить им или умереть? Я знаю: ты не любил говорить о войне. Но я уверена, что на мои вопросы ты обязательно дал бы ответ. Бабушка до сих пор хранит твою медаль «За Отвагу!» и каждый раз, когда я спрашиваю, за что ты ее получил, она вспоминает твои слова: «просто подавал снаряды». Но я ведь знаю, что скрывается за этими словами…
Бабушка рассказывает, как ты часто плакал, когда после войны вы собирались за семейным столом и пели военные песни. Сколько печали, сколько горя, сколько счастья скрывали эти слезы?
Тебя давно уже нет рядом с нами. Более 70 лет минуло с того дня, как закончилась война, а ее отголоски до сих пор слышны то тут, то там. Дорогой прадед, я одно скажу тебе: я никогда не забуду твой подвиг, я никогда не забуду той великой цены, которую ты и твои друзья,  весь русский народ заплатили за Победу.
Каждый год в День Победы мы с бабушкой приносим тебе на могилу цветы… Каждый год со своими одноклассниками мы приносим цветы к памятнику неизвестному солдату… Каждый год мы помогаем ветеранам, детям войны…  Мы помним! И дети наши будут помнить! И внуки наши… Спасибо тебе за Победу! Твоя правнучка, Тамара.