За мужество, стойкость и отвагу

В декабре в нашей стране отмечается праздник День Героев Отечества. В этот день мы отдаем дань памяти и уважения тем, кто стал образцом чести и доблести, кто благодаря своему самоотверженному труду и  отваге является примером для современного поколения.
В Полянской школе им. гвардии лейтенанта М.И. Ходыревского к этому празднику было приурочено открытие мемориальной доски в честь односельчанина, Героя Советского Союза Якова Давыдовича Хардикова. Отдать дань памяти своему предку собрались его внуки, правнуки и племянники, глава Полянского сельсовета Николай Богатых, работники и воспитанники детского сада «Полянский», неравнодушные жители села.
Директор учебного заведения Евгений Волынков рассказал, что праздничный день в школе начался с торжественной линейки. Ребятам на ней еще раз напомнили о подвиге советского народа. Затем мероприятие прошло на мемориальном комплексе возле школы, где значится около 700 фамилий солдат. Теперь там появилась памятная доска. Помогли в ее изготовлении спонсоры.
- Мы рассматривали несколько вариантов макета доски, - отметил Евгений Иванович. – Решили, что текст и фотография будут выглядеть более патриотично на развернутом Красном знамени.
Яков Давыдович Хардиков родился 18 ноября в деревне Хардиково. Он был командиром огневого взвода 3-й батареи 29-й гв. Унечской мотострелковой бригады, 10 гв. Уральского добровольческого танкового корпуса.  За мужество, стойкость и отвагу, проявленные при освобождении города Каменец-Подольск Якову Давыдовичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Последние годы своей жизни Хардиков проживал в Киеве, где и был похоронен.
- Я горжусь своими корнями, - рассказала внучка героя Ирина Жирова. – В этом году на 9 Мая мы всей семьей приняли участие в акции «Бессмертный полк» и с особыми чувствами пронесли фотографию деда.
Легендарная курская земля дала нашему Отечеству   266 Героев Советского Союза, из них 231 – уроженец Курской области, 35 - здесь проживали и трудились. В списке увековеченных на стеле «Героям-курянам» также 61 полный кавалер ордена Славы, 7 Героев России.