Прикоснуться к героическому прошлому

Весной этого года мне удалось поближе «познакомиться» с хорошо сохранившейся долговременной огневой точкой (ДОТ) периода Великой Отечественной и не где-то в отдаленных местах, а непосредственно на западной окраине Курска.
Расположена она у самого гребня,  поросшего лесом, довольно протяженного левобережного ската реки Моква. Это хорошо знакомый местным жителям район «Беклешовки». В десятке метров отсюда  проходит городская черта с тремя улицами Лиственными и шестью переулками Каштановыми.
Моим проводником стал житель Моквы  Р. Марковчин. Он и указал на места в этом же районе, где прежде были ДОТы, но теперь там только куски щебня, бетона и арматуры. Один из объектов еще в период существования местного колхоза им. Дзержинского был спущен в низину и в качестве бетонного кольца установлен на родник. Теперь он сокрыт илом и водой Моковского пруда. У ДОТа отсутствует бетонный колпак, но само кольцо, наполовину  вросшее в землю, выглядит довольно хорошо. Нетронута временем  и внушительная бойница. Рядом, по самому гребню возвышенности, хорошо просматривается ломаный контур протяженного окопа. Полную версию читайте в номере 99.